8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как после выписки забрать карту целиком?

Добрый день!

Мама в больнице.

Как после выписки забрать карту целиком? А не только выписку.

Имею ли я на это право?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алёна.

Положения о врачебной тайне закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

5. Пациент… имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. 

Т.е. такое право предоставляется в первую очередь пациенту.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ  от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа следует, что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент… представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

Примерный образец во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Законодательством РФ предусмотрены порядок и основания предоставления такой информации и сведений родственникам, в том числе детям пациента.

 Общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

3. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, .....если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4.  Супруг (супруга), близкие родственники (дети…  указанные пациентом… в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство,  имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента........  если пациент… не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. 

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

Полностью карту вам не выдадут, так как,  карта — собственность больницы,  сведения нужны для получения выплаты по ОМС в том числе, а также, для информации о том что вы находились в данной больнице.

Вы вправе запросить копию мед карты заверенной надлежащим образом. Вам нужно письменный запрос передать в приемную больницы под роспись и печать принявшего лица на вашем экземпляре. Вам назначат дату и время когда можно забрать документы. Обычно такими запросами занимается организационно-методический отдел. 

Согласно ч.5 ст.22 ФЗ об охране здоровья граждан Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

То есть, если мама вас указала в согласии на мел вмешательство как лицо, которому возможно передать ее данные, то вы можете получить копию мед карты.

Порядок выдачи документов регулируется Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789н
«Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них» текст здесь https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=371380

В запросе следует указать 

1)сведения о пациенте:

а)фамилия, имя, отчество (при наличии);

б)реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

в)адрес места жительства (места пребывания);

г)почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);

2)в случае обращения от имени пациента его законного представителя — сведения о законном представителе, указанные в подпункте 1 настоящего пункта;

3)наименования медицинских документов (их копий) или выписок из них, отражающих состояние здоровья пациента, которые пациент либо его законный представитель намерен получить, и период, за который он намерен их получить;

4)сведения о способе получения пациентом (его законным представителем) запрашиваемых медицинских документов (их копий) или выписок из них (для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них на бумажном носителе — при личном обращении или по почте, для получения медицинских документов и выписок из них в форме электронных документов — посредством направления в личный кабинет пациента (его законного представителя) на Едином портале государственных и муниципальных услуг с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или посредством информационных систем, указанных в частях 1 и 5 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

С уважением, юрист Ирина Фролова!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пришел домой с благодарственной грамотой, а сослуживец с выпиской из приказа, что он был направлен на границу, т.е
Мой сын демобилизовался 25 июня. 2024 года. С авгу см та 2023 года по апрель месяц находился на границе в Белгороде на первой линии. Пришел домой с благодарственной грамотой, а сослуживец с выпиской из приказа, что он был направлен на границу, т.е. у него будет ветеранское удостверение., соответственно льготы. Вот теперь вопрос, почему не всем выдают выписку из приказа, и как теперь получить эту выписку. Получается кому хочу, тому выдаю.
, вопрос №4172229, Наталья, г. Сочи
Военное право
Здравствуйте, подскажите, меня сейчас выписывают с госпиталя после ранения, как мне уйти в отпуск после выписки?
Здравствуйте, подскажите, меня сейчас выписывают с госпиталя после ранения, как мне уйти в отпуск после выписки?
, вопрос №4171686, Михаил, г. Иркутск
Уголовное право
Что-то около 600 000 рублей в течении 3х дней с момента открытия карты
Здравствуйте! У меня неприятная ситуация с МТС Банком. Я в течении многих лет (до 2019-2020 года(точно не помню)) был абонентом сот. оператора МТС. Также, я несколько лет назад (7-8 лет) я пользовался услугами Банка Мтс (во время Новогодней, акционной продажи аппаратуры, гаджетов) для получения кешбэк от покупки телефона в МТС - салоне. В марте (22-23 числа) этого (2024) года мне на электронную почту пришло сообщение от МТС Банка о задолжности по карте открытой на моё имя в сумме 367 000 рублей (это приблизительная сумма). После прочтения данного сообщения я позвонил в МТС Банк на горячую линию для уточнения этого вопроса (в нашем городе нет этого банка). В Банке мне ответили, что в начале марта (точную дату не помню) на моё имя была открыта виртуальная , дебетовая карта с овер-драфтом. Карта была открыта в главном офисе Банка в городе Москва. Карта была открыта по телефонному звонку. Банк мне сообщил номер телефона с которого была открыта карта на моё имя, с моими паспортными данными. Телефон мне не знаком. После общения с сотрудником банка я в Полиции написал заявление по этому факту. У следователя в кабинете я перезвонил в банк, что бы следователь сам услышал от сотрудника банка подробности ситуации. Во время этого звонка сотрудником банка была названа уже другая сумма задолжности, не 367 000 рублей, а, что-то порядка 130 000 рублей. Так-же представитель банка прислал мне распечатку "движения" денежных средств по этой карте. В распечатке были указаны входящие денежные переводы и исходящие. Что-то около 600 000 рублей в течении 3х дней с момента открытия карты. Как нам объяснили, по карте остался долг, технический овердрафт за эти входящие и исходящие переводы. В полиции у меня приняли заявление. 25.04.2024 г. я получил письмо из полиции с сообщением о том, что уголовное дело (по обращению от 26.03.2024г) не возбуждено за отсутствием состава преступления. После получения письма из полиции я думал, что на этом ситуация разрешена, что полиция решила с банком этот вопрос. Но, вчера, 29.06.2024 года я получил письмо (в почтовом отделении) из МТС Банка о не оплаченной задолжности , УЖЕ в СУММЕ 8 000 рублей( не 367, 130 т.р, а, 8 000 рублей). Так же в письме сообщается, что , если я в течении 3х дней после получения этого письма не оплачу эту задолженность, то в отношении меня будут применены принудительные меры по возвращению этого долга с возможным увеличением суммы на судебные и иные издержки. Я, после ознакомления с информацией в письме перезвонил в банк, где мне сотрудница сообщила, что долг - это мой, ничего не закрыто, и я должен его оплатить. Для того, чтобы с меня сняли этот долг я должен прислать им документ подтверждающий, что я потерпевший, и по этому факту возбуждено уголовное дело. После телефонного звонка в банк я вновь обратился в полицию( 29.06.2024 -суббота, тех, кто оформлял моё обращение в этот день не было). В полиции, оперативный сотрудник сообщил мне, что я прохожу как свидетель, а уголовное дело не заведено из-за отсутствия каких-либо подтверждений о данном факте. То есть, в полиции мне сообщили, что, якобы в банк направлено обращение и еще не получен ответ от банка. Приходите в понедельник. Может ответ от банка находится у тех, кто "вёл" это дело. Я конечно, может и ошибаюсь, но, как мне кажется никакого запроса полиция в банк не делала. Потому-что при первом моём обращении в полицию, там никто не понимал, что делать дальше, что это , какая-то мутная история. Мне несколько раз (разные сотрудники полиции) задавали вопрос, что может, всё-таки это вы открыли и пользовались это картой, или может ваша жена. Поэтому, я предполагаю, что "полиция" не собиралась разбираться в этом деле. Теперь ситуация такова, я собираюсь пойти в полицию, чтобы выяснить пришёл ответ от банка, или нет. О том, что делался ли запрос в банк мне конечно не скажут. Я теперь не знаю, что делать. Первого июля истекает трёхдневный срок оплаты долга. Платить я не собираюсь, это не мо
, вопрос №4171660, Олег, г. Когалым
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я вернуть Ринфаст и выписать Фиасп в поликлинике снова после получения и правомерно ли, что выписали Ринфаст без моего ведома?
Добрый день! У меня сахарный диабет 1 типа. Всё время выписывал в поликлинике инсулин Фиасп (действующее вещество аспарт). В этот раз выписали Ринфаст. У них одинаковое действующее вещество, но разная скорость всасывания инсулина организмом. Для меня это важно. При выписке мне не сказали, что выпишут Ринфаст, хотя медсестра каждый раз выписывает один и тот же Фиасп. Ринфаст является дженериком, а Фиасп - оригинальное лекарство. Переход на новый инсулин требует наблюдения врача и это стресс для организма. Могу ли я вернуть Ринфаст и выписать Фиасп в поликлинике снова после получения и правомерно ли, что выписали Ринфаст без моего ведома?
, вопрос №4169932, Абделазиз Эльшейх, г. Москва
Земельное право
Если подавать на него в суд иск за неуплату взносов, нужна ли выписка из егрн?
Член СНТ продал участок, но официалтно не прислал уведомление и контакты новых владельцев, просто написал соощением, что продал. Если подавать на него в суд иск за неуплату взносов, нужна ли выписка из егрн? Если получить выписку - там будет другой собственник.
, вопрос №4169518, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2024