Можно ли забрать медицинскую карту мамы из больницы полностью после выписки?

Добрый день!

Мама в больнице.

Как после выписки забрать карту целиком? А не только выписку.

Имею ли я на это право?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Положения о врачебной тайне закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

5. Пациент… имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Т.е. такое право предоставляется в первую очередь пациенту.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ  от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа следует, что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент… представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

Примерный образец во вложении к ответу.

С учётом моего ответа выше далее:

Законодательством РФ предусмотрены порядок и основания предоставления такой информации и сведений родственникам, в том числе детям пациента.

Из статьи 22 следует:

3. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, .....если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4.  Супруг (супруга), близкие родственники (дети…  указанные пациентом… в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство,  имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента........  если пациент… не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Полностью карту вам не выдадут, так как,  карта — собственность больницы,  сведения нужны для получения выплаты по ОМС в том числе, а также, для информации о том что вы находились в данной больнице.

Вы вправе запросить копию мед карты заверенной надлежащим образом. Вам нужно письменный запрос передать в приемную больницы под роспись и печать принявшего лица на вашем экземпляре. Вам назначат дату и время когда можно забрать документы. Обычно такими запросами занимается организационно-методический отдел.

Согласно ч.5 ст.22 ФЗ об охране здоровья граждан Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

То есть, если мама вас указала в согласии на мел вмешательство как лицо, которому возможно передать ее данные, то вы можете получить копию мед карты.

Порядок выдачи документов регулируется Приказом Минздрава России от 31.07.2020 N 789н
«Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них» текст здесь https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=371380

В запросе следует указать

1)сведения о пациенте:

а)фамилия, имя, отчество (при наличии);

б)реквизиты документа, удостоверяющего личность пациента;

в)адрес места жительства (места пребывания);

г)почтовый адрес для направления письменных ответов и уведомлений и (в случае, если имеется) номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);

2)в случае обращения от имени пациента его законного представителя — сведения о законном представителе, указанные в подпункте 1 настоящего пункта;

3)наименования медицинских документов (их копий) или выписок из них, отражающих состояние здоровья пациента, которые пациент либо его законный представитель намерен получить, и период, за который он намерен их получить;

4)сведения о способе получения пациентом (его законным представителем) запрашиваемых медицинских документов (их копий) или выписок из них (для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них на бумажном носителе — при личном обращении или по почте, для получения медицинских документов и выписок из них в форме электронных документов — посредством направления в личный кабинет пациента (его законного представителя) на Едином портале государственных и муниципальных услуг с использованием единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения или посредством информационных систем, указанных в частях 1 и 5 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

С уважением, юрист Ирина Фролова!