У меня такой вопрос, я родила ребёнка, а его отец официально не хочет его на себя записывать, если я через суд
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я родила ребёнка, а его отец официально не хочет его на себя записывать, если я через суд подам на установление отцовства и подам на алименты, мне за какой период заплатят, с момента подачи, или с момента рождения ребёнка
Алименты начисляются с момента обращения в суд при успешном исходе дела, когда отец будет установлен.
Когда человек ранее не признавался отцом, то взыскать с него за этот период не имеют право.
Здравствуйте! Согласно п.2 ст. 107 СК РФ Алименты начисляются с момента обращения в суд. В вашем случае это будет, когда вы с начало признаете факт отцовства
Здравствуйте!
Право на получение алиментов Вы будете иметь только после установления отцовства в судебном порядке, с момента вступления в силу решения суда (статья 48 ФЗ «Об актах гражданского состояния»)
Статья 48. Основания для государственной регистрации установления отцовства
Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.
Здравствуйте.
Согласно п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» если требование о взыскании алиментов предъявлено одновременно с иском об установлении отцовства или материнства, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства или материнстваалименты присуждаются со дня предъявления иска.