Или придется пока урезать до размеров одной могилы, а лишние метры докупать?

Добрый день. Отец супруга похоронен в 1994г, хоронила его вторая жена, с котороой у отца мужа совместных детей нет, мой муж от первой жены. Соответственно все документы на захоронение на ней. Три года назад она умерла. Сейчас супруг хочет переоформить захоронение на себя, для нашего последующего захоронения, т.к. кроме нашего совместного сына, за захоронением ухаживать некому. Размер, уже огороженной могилы с 1994г - 3,5*2,5м. Может ли он оформить на себя в том же размере? Или придется пока урезать до размеров одной могилы, а лишние метры докупать?

, Людмила, г. Пушкино
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Переоформление захоронения на другое лицо производится администрацией соответствующего кладбища. Для этого необходимо доказать родство с погребенным.

Переоформить паспорт захоронения можно по обоюдному согласию родственников. Для этого ответственному за захоронение необходимо обратиться с заявлением. При этом лицо, на которое производится перерегистрация, должно быть согласно принять на себя ответственность за могилу.

Если ответственный за захоронение скончался, перерегистрация могилы производится на то лицо, которое указано в паспорте захоронения. Для этого человек, указанный как новый ответственный, должен в течение года обратиться в администрацию кладбища с соответствующим заявлением. Если в течение года обращения не было, любой другой человек может заявить о своём желании стать ответственным за захоронение.

Людмила
Клиент, г. Пушкино
добрый день, ответ абсолютно не информативный, данная информация есть на любом сайте в интернете, а я задала конкретный вопрос: Может ли он оформить на себя в том же размере? Или придется пока урезать до размеров одной могилы, а лишние метры докупать?

 В Российской Федерации, как правило, существуют определённые нормы, касающиеся размеров захоронений и порядка их переоформления.

Вот основные моменты, которые следует учесть:

Право на захоронение может быть переоформлено на другого человека, если умерший родственник не оставил завещания на могилу.
Размеры могилы обычно стандартизированы, и если существующее захоронение превышает стандартные размеры, могут потребоваться дополнительные действия для узаконивания такого размера.
Переоформление включает в себя обращение в администрацию кладбища с соответствующими документами, такими как свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные связи.
Рекомендации:

Свяжитесь с администрацией кладбища, чтобы уточнить правила и условия переоформления.
Узнайте о местных нормативах относительно размеров захоронений.
Подготовьте необходимые документы, включая свидетельство о смерти отца супруга и документы, подтверждающие родственные связи между ним и вашим супругом.
Если размер захоронения превышает стандартные нормы, возможно, придётся действительно урезать его до разрешённых размеров или докупать лишние метры. Однако это зависит от конкретных правил кладбища и местного законодательства.