Что можно сделать, чтоб наказать людей за бездействие

На производстве в ночное время вылетают летучие мыши,испугавшись когда мышь полетела в сторону лица, соскочила со стула запнулась и упала. Что можно сделать, чтоб наказать людей за бездействие.Данная ситуация по летучим мышам не решается с 2023 года.

, Ксения, г. Чита
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. Ваша ситуация требует вмешательства для обеспечения безопасности на рабочем месте. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ксения!

Если ваши права нарушены, вы можете обратиться в органы государственного контроля (надзора) или местного самоуправления. В данном случае, поскольку речь идет о производственном помещении, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или местный отдел по охране труда.

В жалобе укажите все обстоятельства произошедшего, включая дату и время инцидента, а также имена и должности лиц, которые были ответственны за безопасность на рабочем месте. Приложите к жалобе копии любых документов, которые могут подтвердить ваши утверждения.

Роспотребнадзор проведет проверку и определит, были ли нарушены нормы охраны труда и здоровья работников. Если будут выявлены нарушения, виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Кроме того, вы также имеете право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного вашему здоровью или имуществу.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.