Зачем людей вводить в заблуждение?

Доброго времени суток. У меня через 3 недели заканчивается контракт. Далее добровольно служить не намерен. За 3 с половиной месяца подал рапорт на увольнение. Но как мне стало известно рапорт подписан не был. В данный момент лечусь и на момент окончания срока действия контракта буду ещё на лечении. Вопрос: Послать им по почте рапорт и ехать домой? Так как если я поеду в часть то меня снова отправят на войну, без моего на то согласия. Посмотрел правовые акты и законы,почитал ответы юристов и не могу понять или они не до конца читают или не понимают, везде один и тот же ответ. Согласно указу президента 580 пункт б подлежат увольнению по окончанию контракта и срочной службы. А аттестационная комиссия нужна только тем,кто хочет досрочно уволиться. Зачем людей вводить в заблуждение? Или это такие юристы,либо это юристы Минобороны. Вы пояснить можете?

Уточнение от клиента
Я вообще не понимаю причем здесь часть? Я заключал контракт конкретно с Минобороны, в части ничего не подписывал. В моем контракте нигде ни каким шрифтом не добавлено, что в случае чего то, контракт будет действовать до конца этого чего то. ( Видел контракты с припиской) А указ 647 я понимаю так, что на момент объявления мобилизации, действующие контракты продолжают действовать до конца СВО. То есть под этот указ попали те кто заключил контракт до 21.09.2022
, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

К сожалению, практика показывает, что основания увольнения, предусмотренные указом, применяют для всех, уверены в своей правоте — подавайте рапорт и добивайтесь увольнения.

Денис
Клиент, г. Москва
Так в том то и дело, что рапорт подаётся через командира, а по сему остаётся верить ему на слово что он его подписал и отдал. И как я понимаю никто такой рапорт не регистрирует, иначе была бы комиссия и ответ, хотя бы отрицательный. Вот по этому и думаю послать по почте заказным с уведомлением.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Денис!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Вообще-то существуют и другие документы об основаниях увольнения с военной службы.

Зависит всё от фактических обстоятельств дела.

Надо изучать подробнее каждый такой случай, в том числе Ваш.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на этом сайте.