Муж после госпиталя и лечения, взял направление на консультацию невролога в части, в госпитале невролог

Здравствуйте, помогите разобраться в данной ситуации, мужу назначили в гражданской краевой больнице операцию на 26 августа. Муж после госпиталя и лечения, взял направление на консультацию невролога в части, в госпитале невролог назначил много обследования и процедур, соответственно очереди везде и запись не малая, далее направил невролог у нейрохирургу, врач написал диагноз, написал чтобы направили запрос в Бурденко на операцию, написал отпуск по болезни, либо полное освобождение, и временно нетрудосплсобен. Невролог сказал взять мед и служебные характеристики, и направление на ввк. Связались с медиком, подали в Соч, сказала не положено, и якобы всё что проходил мой муж в госпитале обследования и прочее, это незаконное отсутствие, хоть и скидывал постоянно все записи и анализы, талоны, направления. Сказали езжай в часть и готовься к отправке на сво, за неделю до операции отправят назад в часть. Но там куча анализов врачей проходить перед операцией. Подскажите как нам поступить. Про операцию сказали, ещё подумают отпускать или нет в гражданскую больницу, но в госпитале мы ждём второй год уже ответ, один прислал отказ. А оперировать нужно, так как страдает позвоночник. Что нам нужно делать? В отпуске не был с 2022 года ни разу, мобилизованный.

  • IMG-20240603-WA0125 (1)
    .jpg
Уточнение от клиента
Муж по состоянию здоровья не может физически доехать до части, отнялась нога, долго сидеть не может, а часть находится в 700 км от нас.
, Александра, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

Проблема в том, что военнослужащие не могут просто так обращаться в гражданские медицинские учреждения. В соответствии с положениями ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 военнослужащие могут обращаться в гражданские лечебные учреждения только при отсутствии военных госпиталей по месту службы или жительства, а также в экстренных или неотложных случаях, самостоятельное обращение к гражданским врачам может быть не одобрено на службе.

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

Однако, в нстоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратить в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.

Так что фомально вопросы к нему могут быть, самостоятельно решать вопросы своего лечения он не мог, но и командир части не должен игнорировать его проблемы со здоровьем, необходимая помощь должна оказываться своевременно и на должном уровне.

Вариантов защитить свои права у военнослужащего не так много, но в прокуратуру обратиться можно и нужно.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Мы ждали ответы с запросов на операцию с Вишневского, пришёл ответ что плановые операции отменены на неопределённый срок, военный нейрохирург посоветовал, сходить до нашей краевой больницы, на приём пришли к нейрохирургу, он сказал, нужна сперва одна операция, далее другая через 2 месяца, и назначил операцию.Мужа никто не лечит, а ситуация критична, и ему нужна операция, чем раньше, тем лучше, иначе будет инсульт. В военном госпитале отправили запрос вновь, пришёл опять ответ, что плановые отменены, как теперь быть??

Формально он может и должен пытаться привлечь внимание к этой ситуации органов военной прокуратуры, родственники могут жаловаться на горячую линию МО РФ, всё зависит от настойчивости самого военнослужащего, на командование рассчитывать не стоит, но важно действовать максимально формально по закону, чтобы не давать поводов для привлечения к ответственности за нарушение устава.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый вечер.

врач написал диагноз, написал чтобы направили запрос в Бурденко на операцию, написал отпуск по болезни, либо полное освобождение, и временно нетрудосплсобен.

 Подскажите врач который вынес данные рекомендации работает в государственной или муниципальной клиники?

В отпуске не был с 2022 года ни разу, мобилизованный.

 ОН в прошлом году за 2022 г. рапорт на отпуск подавал?

Александра
Клиент, г. Краснодар
Это военный нейрохирург, работает в госпитале.