Скажите пожалуйста, что мне ждать от этой ситуации и что я могу в ней сделать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: на мою племянницу(12 лет) напала группа подростков 12-14 лет, побили её обплевали, обзывались, отобрали сумку с ценными вещами и сказали , что поставили её на счётчик, что она должна им деньги иначе они и дальше будут издеваться над ней. Я когда это услышал от неё тут же попросил показать этих ребят, там была толпа человек 12-15 , они всё бросились бежать. Я догнал одну девочку , схватил её за волосы, и потребовал вернуть сумку, она сказала что не знает ничего про это, потом я подошел к другим ребятам и потребовал у них, благо они остановились. Вышла мама этой девочки, сняла меня на камеру - моё обьяснение- почему я схватил девочку за волосы, спросила моё имя фамилию отчество и адрес, я сказал, и тут же попросил прощения у девочки. Мать девочки сказала, что напишет на меня заявление в полицию .Сумку племянницы дети в итоге отдали когда пришла сестра- мать племянницы и после того как вмешались местные жители. Скажите пожалуйста, что мне ждать от этой ситуации и что я могу в ней сделать?

, Игорь, г. Братск
Павел Владарчук
Адвокат, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте! Пока ничего Вам делать не нужно, если Вас вызовут в полицию, тогда расскажите всю ситуацию подробно сотруднику полиции.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Такой случай был не так давно в Екатеринбурге. Где двое подростков то же самое сделали с пожилой женщиной, только с тем добавлением, что ещё её и сожгли. При этом сами не достигли возраста уголовной ответственности.

Что касается Вашего поступка, то максимум, что возможно из этого «выжать», «натягивая сову на глобус», «иные насильственные действия» (ст. 6.1.1. КРФобАП). Да и действовали Вы в состоянии крайней необходимости.

Если придёт полиция, то Вы имеете право сразу позвонить адвокату и вместе с полицией дожидаться адвоката. Административные правонарушения тем и «хороши», что имеете право на адвоката с первой секунды, а не когда Вас задержали и привезли в отделение полиции.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.