Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Клиент не платит по счетам

Здравствуйте, мы занимаемся доставкой воды, у клиента образовалась задолженность, сумма не большая, количество счетов - 5 штук, так вышло, что он платил через счет, т.е. февраль оплатил, март нет, апрель оплатил и т.д.

Воду заказывать перестали.

Телефон не берут, на электронные письма не отвечают, все накладные подписаны. Как взыскать задолженность?

03 Апреля 2014, 13:47, вопрос №415868 Герман, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Направляйте письменную претензию, давайте срок на погашение задолженности.
    В случае неисполнения обращайтесь в суд.

    03 Апреля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Пишите письменную претензию, если не перечислят, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

    Удачи.

    03 Апреля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день. в первую очередь, Вам необходимо направить по их юридическому адресу претензию (заказным с уведомлением), в которой указать сумму задолженности и Ваше намерение обратиться в суд  в случае ее непогашения.

    Если ответа не будет, то у Вас есть все основания взыскать задолженность в судебном порядке. Если речь идет о юридическом лице или ИП — то в Арбитражный суд Вашего региона. 

    Если накладные все подписаны — факт доставки имеется, суд будет на Вашей стороне. Плюс еще неустойку можно взыскать.

    03 Апреля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Герман.

    Направьте сначала по адресу претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, в которой потребуйте оплаты долга в разумный срок (обычно 7 дней) укажите, что в случае неоплаты долга в добровольном порядке, вынуждены будете обратиться в суд,  по решению которого возможно будет с него кроме суммы долга взыскать неустойку, расходы по оплате госпошлины.В случае, если Ваша претензия будет проигнорирована, придется обращаться в суд.

    03 Апреля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Герман, здравствуйте!

    Вам нужно написать претензию в адрес вашего клиента с требованием уплатить задолженность с ссылкой на пункты договора и положения закона, установить срок рассмотрения претензии. Отправить заказным письмом с уведомлением. Если в срок не ответят, то подавайте иск в суд.

    Желаю удачи!

    03 Апреля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день


    Обращайтесь в суд сразу без претензий.


    При наличии всех подтверждающих документов, судебное заседание скорее всего пройдет в упрощенной форме без вызова сторон, а потом исполнительный лист и к приставам. В том числе и помогать искать должника, в целях скорейшего обнаружения его имущества и денег.


    Можете подать также на обеспечительные меры вместе с иском для заморозки необходимой суммы денег на счете должника.

    03 Апреля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана

    Добрый день, Герман.

    Учитывая, что клиент оплатил счет даже за апрель, можно сделать вывод, что неуплата по счету за март вызвана не «злым умыслом» клиента, а невнимательностью, либо какими-то техническими ошибками, либо обычным человеческим фактором. Выставление претензии с указанием возможности обращения вами в суд в случае игнорирования претензий и неуплаты в установленный срок должно подействовать на клиента. Поэтому Вам необходимо написать претензию и отправить ее по юридическому адресу клиента заказным письмом с уведомлением, чек сохраняйте, потребуется в случае подачи искового заявления в суд.

    С уважением, Комарова Оксана.

    03 Апреля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы вправе обратиться с иском о взыскании не оплаченного товара. Претензионный порядок в данном случе не обязателен. 

    03 Апреля 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    По поводу того, писать ли сначала претензию, а потом в суд или сразу в суд.

    Я так подозреваю, что апрель, который звучит в вопросе — это не апрель 2014 года?

    Если между Вами заключен договор на бумаге, то надо посмотреть его текст — есть ли там обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Т.е, указано ли, что до обращения в суд стороны должны в течение установленного срока провести переговоры, обменяться претензиями и проч. Если такого порядка нет  или если договора на бумаге тоже нет (работали только по счетам), то, с учетом ситуации, когда «Телефон не берут, на электронные письма не отвечают, все накладные подписаны», надо сразу, причем очень оперативно, подавать в суд, пока еще сохраняется вероятность получить деньги. Высылая претензию, Вы потеряете драгоценное время и взыскивать будет уже попросту нечего. Тем более, что обычно исковое заявления действует гораздо более убедительно, чем претензия. Не забудьте рассчитать сумму пени (если такая есть в договоре) либо сумму за пользование чужими денежными средствами (исходя из  1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ).

    Если досудебный порядок предусмотрен, то придется сначала направить претензию, выждать указанный в договоре срок и только после этого подавать в суд. Рекомендую, если это возможно, передать претензию курьером, который получит отметку о принятии на копии — это ускорит процесс. 

    03 Апреля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Так как вы являетесь юридическими лицами (ИП) то Вам необходимо обратиться в арбитражный суд Свердловской области ekaterinburg.arbitr.ru Если вы получите ЭЦП (электронно цифровую подпись) вы можете подать иск не выходя из офиса.

     Так как сумма задолженности небольшая, обязательно включите неустойку, если в договоре о ней ничего не указано, то можете рассчитать из ставки рефинансирования 8,25% годовых. Если в штате нет юриста, то можете привлечь знакомого юриста и завысить стоимость представительских услуг (сами надеюсь поняли для чего;)), данную сумму так же укажите в иске.

    И главное при подаче иска  заявить о принятие обеспечительных мер.

    Статья 90. Основания обеспечительных мер
    [Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]1. Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
    2. Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
    3. По основаниям, предусмотренным частью 2 настоящей статьи, и по правилам настоящей главы обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо месту нахождения имущества должника.
    4. Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

    Статья 91. Обеспечительные меры[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]

    1. Обеспечительными мерами могут быть:

    1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

    2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;

    3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;

    4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;

    5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

    6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.

    Арбитражным судом могут быть приняты иные обеспечительные меры, а также одновременно может быть принято несколько обеспечительных мер.

    2. Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.

    Лучше заявить ходатайство о наложение ареста на счёт и уставной капитал.

    Удачи Вам!

    03 Апреля 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    герман, здравствуйте.

    если в договоре между вами не предусмотрен претензионный порядок, то лучше сразу обращайтесь в суд.

    по крайне мере вы сэкономите время (ну и деньги за письма).

    время работает на на вас. с момента как вы отправите иск до рассмотрения дела по сушеству пройдет около 2 мес. (+месяц на вступление решения в силу).

    в любом случае посчитайте ваши расходы по суду (госполшина, время и т.д.)  и сумму долга. (расходы вы получите по суду но сможете ли их реально взять и как скоро)

    а вообще в отношение таким клиектов которые платят раз в два месяца, начисляйте пени, (пусть 25копеек) дело в принципе, и как правило такие клиется из за этих копеек готовы «удавиться» и начинают платить вовремя

    03 Апреля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Стоит отметить: не факт, что подать в суд Вам надо в Арбитражный суд Свердловской области. Если есть бумажный договор, то в нем может быть определена подсудность. Если не определена или нет бумажного договора, то иск подается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Место нахождения — согласно выписке из ЕГРЮЛ. Иск (как и другие материалы по делу) можно подать в электронном виде, не выходя из офиса, и для этого ЭЦП не нужно (просто сканы документов), но потом нужно будет предоставить оригиналы документов.

    Обеспечительные меры по делам о взыскании дебиторки — очень маловероятно, что суд примет ее, в такой категории дел это экзотика. Даже внесение встречного обеспечения не гарантирует результат.

    04 Апреля 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Готовите исковое заявление, там описываете что когда кому поставили, прикладывает накладные, счет-фактуры, если есть договор то его и отправляете в суд. Если вы и контрагент являетесь юр.лицами или ИП, то заявление сначала ответчику, а потом в суд. Если кто-то физлицо без ИП, то обращаетесь в городской/районный суд или мировой (от суммы иска зависит)

    Претензию не обязательно высылать, это нужно чтобы попытаться «напугать» контрагента серьезностью своих намерений.

    04 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats