На какой минимальный срок я могу оформить осаго для переоформления авто на себя с последующей продажей данного авто

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Мне досталась машина по наследству. На какой минимальный срок я могу оформить осаго для переоформления авто на себя с последующей продажей данного авто.

, Алексей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Для постановки на учет транспортного средства необходимо оформить полис ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев (основание пункт 3, 3.1, статьи 10 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок в случае:

а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, обязан заключить договор обязательного страхования на срок, установленный пунктом 1 или 3.1 настоящей статьи;

3.1. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на срок от одного дня до трех месяцев (краткосрочный договор обязательного страхования). Краткосрочный договор обязательного страхования вступает в силу через три дня после дня предоставления страховщику документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанным договором не установлен более короткий срок вступления его в силу.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.