Если дарственную делает отец моей жены на меня?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, надо ли оплачивать налог 13% с дарственной. Если дарственную делает отец моей жены на меня?

, Владимир, г. Казань
Кристина Галий
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, налог с такой сделки нужно будет уплачивать, поскольку Вы не являетесь близким родственником, указанным в Налоговом кодексе, который освобожден от налога.

Если отец Вашей жены подарит имущество ей (своей дочери), то обязанности уплатить налог не возникнет.

Павел Владарчук
Адвокат, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте! Да, оплачивать налог нужно, так как отец Вашей жены не является Вашим близким родственником.

На основании ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации членами семьи и близкими родственниками признают:

— Супруги.
— Родители и дети, в том числе и усыновленные.
— Дедушки, бабушки и внуки.
— Братья и сестры — полнородные и неполнородные.