Если возьму кредит на ИП и закрою ИП какими проблемами могу столкнуться?

Если возьму кредит на ИП и закрою ИП какими проблемами могу столкнуться ?

, Ильяс, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильяс!

Закрытие ИП с неисполненными обязательствами не освободит Вас от необходимости платить по кредиту так или иначе, в любом случае обяательства перед  с физического лицакредитором останутся и он сможет добиваться взыскания задолженности в судебном порядке, в том числе и через процедуру банкротства. Крайний случай — возможность привлечения к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Закон на отделяет статус ИП от физического лица как субъекта гражданских правоотношений (статьи 23,24 ГК РФ).

Проще говоря, вы как физ.лицо после прекращения статуса ИП будете отвечать по всем обязательствам (в том числе и кредитным), которые принял на себя ИП.

То есть, проблемы фактически те же самые, что и у гражданина без статуса ИП когда он оформляет на себя кредит и не выплачивает.

2.Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.