Купила телефон, не понрквился, на следующий день хотела вернуть, его ее приняли ссылаясь на статью о технически сложных устройствах

, Гульден, г. Новосибирск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В отношении замены или возврата технически сложных товаров необходимо обратится к статье 18 ФЗ «О защите прав потребителей».

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вы имеете право его вернуть. Если покупатель не реагирует необходимо зафиксировать факт Вашего обращения к нему с обязательной ссылкой на дату обращения письменной претензией. В случае отказа — в суд.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.