Здравствуйте, планирую купить готовый бизнес (кофейня), буду открывать ип, нужно ли мне уведомлять роспотреб о начале своей деятельности?

, Анастасия, Севастополь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

планирую купить готовый бизнес (кофейня), буду открывать ип, нужно ли мне уведомлять роспотреб о начале своей деятельности?

Уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности нужно, если ваш код ОКВЭД включён в Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 16.07.2009 № 584.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/902167014.

Данные Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные в соответствующей сфере деятельности органы государственного контроля (надзора) (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности (далее — уведомление), а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.