Если остановил инспектор ГИБДД и пока дошёл до машины вы вышли закрыли машину и ушли что будет за это?
, Дмитрий, г. Москва
Здравствуйте!
Забыли, что вас остановили по требованию?
Самостоятельно покидать место вынужденной остановки не рекомендовал бы. Скорее всего, инспектор будет вынужден преследовать вас, что чревато:
штрафом 500–800 рублей на основании ст. 12.25.2 КоАП;
административным арестом на 15 суток — ст. 19.3 КоАП.
Если вы не уверены в том, что вас пытается остановить сотрудник ДПС, необходимо позвонить по номеру 112 или в дежурную часть ДПС и сообщить о случившемся.
В этом случае ваши действия нельзя будет трактовать как неповиновение сотруднику ДПС: водитель не пытался сбежать, а проявлял разумную осторожность.