Могу ли я отказать вскрывать полы?

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры. Квартира расположена на 1 этаже, под полом проходят трубы отопления. В спальне есть люк- доступ.

Когда заезжала в квартиру, сделала капитальный ремонт, перестелила полы ( люк остался).

Спустя 3 года выяснилось, что на другие этажи отопление поступает плохо. Сейчас домуправляющая компания требует вскрыть полы. Они хотят посмотреть может что-то неисправно. У меня вопрос, как поступить в данной ситуации? Могу ли я отказать вскрывать полы?

Также управляющая компания отправила письмо, если не получат доступ, обратятся в суд.

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Ваша ситуация регулируется нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно статье 36 ЖК РФ, общие инженерные коммуникации являются общим имуществом собственников. Вы обязаны обеспечить доступ к этим коммуникациям для проведения ремонта и обслуживания. Вы можете договориться с управляющей компанией о минимальном вскрытии полов или доступе через люк. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр