8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказать вскрывать полы?

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры. Квартира расположена на 1 этаже, под полом проходят трубы отопления. В спальне есть люк- доступ.

Когда заезжала в квартиру, сделала капитальный ремонт, перестелила полы ( люк остался).

Спустя 3 года выяснилось, что на другие этажи отопление поступает плохо. Сейчас домуправляющая компания требует вскрыть полы. Они хотят посмотреть может что-то неисправно. У меня вопрос, как поступить в данной ситуации? Могу ли я отказать вскрывать полы?

Также управляющая компания отправила письмо, если не получат доступ, обратятся в суд.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Ваша ситуация регулируется нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно статье 36 ЖК РФ, общие инженерные коммуникации являются общим имуществом собственников. Вы обязаны обеспечить доступ к этим коммуникациям для проведения ремонта и обслуживания. Вы можете договориться с управляющей компанией о минимальном вскрытии полов или доступе через люк. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли испытательный срок и могу ли уволиться раньше?
Здравствуйте, работаю барменом месяц. На этом сайте оставлял вопрос о противоречивой информации в 4 и 20 пунктах, по поводу испытательного срока, и мне подтвердили, что это противоречие. Но всё равно не понял при увольнении нужно будет отрабатывать 2 недели или нет. Я решил уволиться, но перед этим со мной поговорила управляющая (всё это было 14.06) она сказала, что нужно отработать 2 недели (про несостыковку в договоре я еще не говорил), а также попросила остаться на месяц т.к. один бармен уходит в отпуск с 17.06, на месяц, и при моем увольнении останется только 1. В общем я согласился и в тот же день подписал соглашение на увольнение, где последний рабочий день 15 июля. В 3 пункте договора сказано, что у меня сокращенный рабочий день. В 10-12 пунктах, сказано, что у меня 20 рабочих часов в неделю и прописана мой оклад (тарифная ставка) 9650, 50% районный коэф и 50% северная надбавка. Если посчитать часовку, то выйдет 241 в час, мне платят 220 в час. Не уверен, что посчитал правильно. С первой рабочей недели я работал по 30-40 часов в неделю (и так-же несколько раз меня просили прийти на 2 часа в свой выходной, иногда это было с 22 до 00, всё оплачивали обычной ставкой). Само заведение работает до 22 (в пт и сб до 23), график так-же до 22, либо 23 + дается 30 минут, либо 1 час (пт, сб) на закрытие, этого в графике уже нету, но оплачивается так-же. На этой неделе (с 17.06 по 23.06) у меня 55 рабочих часов + 2 часа в мой выходной с 22 до 00. Перед составлением графика у меня спрашивают пожелания (в какой день выходной или вечер/утро), но они не всегда учитываются, а так же я не могу попросить больше выходных, чем дают Что в этой ситуации не так? Считается ли такая работа сверхурочной/переработкой? Есть ли испытательный срок и могу ли уволиться раньше? При устройстве подписывал документ, чтобы меня приняли на ставку 0,5, я не просил такую Зарплату выдают часть на карту, часть наличкой Прикрепляю весь договор, а так же пример графика
, вопрос №4157030, Александр, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
3 могу ли я растаможить машину с 0 ставкой через 3 года владения ею в России?
Доброго времени суток. Я гражданин Великобритании и Рф. Имею в собственности автомобиль купленный в Великобритании. Хочу перегнать его в РФ. 1) нужно ли мне выезжать за территорию рф раз в год? Это должен быть выезд за любую границу, например в Казахстан, или обязательно в Европу ? 2) могу ли я выдать доверенность на управление автомобилем гражданину РФ? 3) могу ли я растаможить машину с 0 ставкой через 3 года владения ею в России ?
, вопрос №4156903, Богдан, г. Остров
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
2 могу ли я строить дом как захочу, если предусмотрю место для проезда?
Добрый день! За моим земельным участком ИЖС стоит опора ЛЭП 35квТ. Мой участок делится на пополам охранной зоной ЛЭП 35 квТ (ЗОУИТ). Охранная зона ЛЭП 35 квТ - 15м. Вопрос: 1) могу ли я построить дом, если залезу на пару метров в эту зону? 2) могу ли я строить дом как захочу, если предусмотрю место для проезда? Или все же могу строить дом только на половине, которая не попадает в ЗОУИТ (охранная зона ЛЭП 35квТ)
, вопрос №4156863, Илья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Я хочу взять академ и у меня есть пара вопросов 1 Могут ли в институте сказать что примут заявление об
Я учусь в магистратуре на бюджете (МИФИ). Я сдал последнюю сессию но меня не допустили на предзащите. То есть мне отказали в допуске к защите диплома. Я хочу взять академ и у меня есть пара вопросов 1) Могут ли в институте сказать что примут заявление об академическом отпуске только по медицинским причинам 2)как вообще лучше поступать и как взять гарантированно взять академ потому что я закончил военную кафедру и мне ну никак нельзя отчисляться
, вопрос №4156405, Бахтиер, г. Москва
Гражданское право
Могут ли на егэ потребовать чтобы я снял ремень, и могу ли я не снимать его?
Могут ли на егэ потребовать чтобы я снял ремень, и могу ли я не снимать его?
, вопрос №4156252, Муса, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2024