Здравствуйте, заказал барсетку а карабины для ремешка пришиты не по бокам как на фото а сзади из за чего барсетку носить не удобно считается ли это браком?
Здравствуйте, заказал барсетку а карабины для ремешка пришиты не по бокам как на фото а сзади из за чего барсетку носить не удобно считается ли это браком ?
Уважаемый Роман,
Рассмотрим вашу ситуацию с заказанной барсеткой и возможностью возврата или обмена товара.
Основные положения
1. Закон о защите прав потребителей:
•Согласно Закону РФ “О защите прав потребителей”, товар, который не соответствует заявленным характеристикам, может быть признан товаром ненадлежащего качества.
2. Соответствие изображениям:
•Если товар не соответствует изображениям и описанию на сайте, это может быть основанием для его возврата или обмена.
Ваши действия
1. Проверка товара:
•Убедитесь, что карабины действительно расположены не так, как на изображении в интернет-магазине.
2. Подача претензии:
•Направьте письменную претензию продавцу, в которой укажите, что товар не соответствует заявленным характеристикам и изображению на сайте. Приложите фотографии полученной барсетки и скриншоты страницы товара из интернет-магазина.
3. Требование возврата или обмена:
•В претензии укажите ваши требования: возврат денег или обмен товара на соответствующий заявленным характеристикам.
4. Ссылки на законодательство:
•Ссылайтесь на статью 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, которая предоставляет вам право на возврат товара ненадлежащего качества или несоответствующего заявленным характеристикам.
5. Обращение в Роспотребнадзор:
•Если продавец отказывается удовлетворить ваши требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все детали ситуации и приложите копии переписки с продавцом.
6. Обращение в суд:
•В крайнем случае, вы можете подать иск в суд с требованием возврата денег за товар. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите необходимые доказательства.
Заключение
Для защиты своих прав и возврата или обмена барсетки, не соответствующей заявленным характеристикам, вам необходимо направить письменную претензию продавцу, ссылаться на Закон о защите прав потребителей, и при необходимости, подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд. Следование этим шагам поможет вам добиться справедливого решения.
С уважением,
Гайворонский Александр