На работе проводят иммунизацию от кори Я предоставил сертификат

На работе проводят иммунизацию от кори. Я предоставил сертификат о прививках где прописано что я прививался от кори, но работодатель все равно отстранил от работы на 21 день, правомерно ли это?

, Михаил, г. Павловский Посад

Отстранение от работы на 21 день из-за отсутствия прививки от кори может быть правомерным, если сотрудник выполняет работы, связанные с высоким риском заражения инфекционными болезнями.

Согласно абз. 4 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», отсутствие профилактических прививок влечёт отстранение от работ.

Работников, чья деятельность не связана с высоким риском инфекций, важно убедить в необходимости вакцинации, но отстранять в случае отказа нельзя. Они вправе работать без прививки.

Работодатель должен запросить у сотрудника письменный отказ от прививки, а затем оформить приказ об отстранении работника без сохранения зарплаты.  С приказом об отстранении следует ознакомить работника под подпись.