Может ли полиция заставить убрать заглушку?

Я собственник нежилого помещения в 1/3 общего строения. У здания три собственника, по подвальным помещениям собственников проведена общая система канализации при строительстве здания. Земля под зданием и прилегающая территория в общедолевой собственности. Новый собственник соседнего помещения перекрыл мне вход в общую систему без предупреждения и без объяснения, тем самым лишив меня возможности пользоваться канализацией. Какой закон он нарушил? Мои действия? Может ли полиция заставить убрать заглушку?

, ирина, г. Ангарск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

В данной ситуации новый собственник соседнего помещения нарушил закон, поскольку перекрытие доступа к общей системе канализации без согласия других собственников является нарушением прав соседних собственников и препятствует им в пользовании общим имуществом.

Для защиты своих прав вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права на пользование общей системой канализации. Также возможно проведение переговоров с соседним собственником для разрешения конфликта в досудебном порядке.

Что касается вопроса о вмешательстве полиции, то в данной ситуации полиция не имеет права вмешиваться в гражданский спор и заставлять соседнего собственника убрать заглушку. Действия по восстановлению нарушенного права лежат на вас как собственнике помещения.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Ваша ситуация регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Жилищного кодекса Российской Федерации. Новый собственник, перекрывший вам доступ к общей системе канализации, нарушил ваши права на пользование общим имуществом. Согласно статье 247 ГК РФ, распоряжение общим имуществом должно осуществляться по согласию всех собственников. Вам необходимо направить претензию соседу и обратиться в суд для восстановления своих прав. Полиция может быть привлечена в случае нарушения общественного порядка, но не для решения споров о собственности. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр