Как это лучше всего будет сделать

Здравствуйте. Мой муж утерял документы. А именно паспорт и военный билет. Заявление в полицию было написано. Есть протокол и квитанция на пошлину. Куда и как дальше ему обратиться для восстановления документов. Главный вопрос в том что он не из Москвы. И возможно ему как-то будет необходимо подтвердить свою личность. Как это лучше всего будет сделать.

, Владимир, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Для восстановления паспорта можете подать документы:

в любой центр госуслуг «Мои документы», предоставляющий услугу выдачи общегражданских паспортов, заявление у вас примет сотрудник центра;

в любое территориальное подразделение МВД России по месту проживания или нахождения (предварительно запишитесь на прием на mos.ru);

онлайн, через портал государственных услуг РФ. В этом случае вам все равно придется прийти в центр «Мои документы» или территориальное подразделение МВД России, но один раз — чтобы представить оригиналы документов и получить готовый паспорт. Документ вам должны будут сделать в течение одного часа. Однако в некоторых случаях с вашего согласия для получения готового паспорта вам могут предложить другой день.

Для восстановления военного билета необходимо обратиться (лично, либо онлайн через портал госуслуг РФ) в тот военкомат, в котором супруг состоит на учете.

Для этого понадобятся:

документ, удостоверяющий личность;

талон-уведомление об утрате документа (выдается органом МВД при подаче заявления).

За утерю военного билета может быть назначен штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.