Здравствуйте, у меня такой вопрос.Мой брат был на СВО, потом получил ранение и лежал в госпитале.Потом его

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Мой брат был на СВО,потом получил ранение и лежал в госпитале.Потом его отправили в отпуск.И сейчас он должен был пройти Военную комиссию,но он не прошел и его отправляют на СВО

, Яна Сэротэтто, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Яна Сэротэтто!

А в чем вопрос?

Яна Сэротэтто
Клиент, г. Братск
Что делать, он не прошел военную комиссию, и его оправили в зону проведения СВОХотя он должен пройти военную комиссию Куда обратиться за помощью??

Ему надо подать рапорт на ВВК командиру, ссылаясь на заключение ВВК и требования приказа МО РФ №55 от 2016.

Если вы хотите ему помочь — подавать иск в гарнизонный суд о бездействии командования и незаконной отправке в зону СВО.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Брату необходимо обратиться к командиру воинской части с просьбой провести военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе. Если командир по каким-либо причинам откажется то необходимо обратиться в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.