Подскажите пожалуйста куда мне обратится в прокуратуру или же сразу в суд?

Здравствуйте, помогите мне с вопросом куда обратиться, я фельдшер, устроилась на работу в Шадринскую центральную больницу, на ФАП села Большая Погорелка Курганской области на должность заведующего фельдшера 31 января 2024 года. В нашей области существует программа земский доктор по которой я подхожу. После подачи заявления в течении 5 месяцев деньги не зачисляются. Мной написана служебная записка в департамент здравоохранения Курганской области. Получен ответ что неправельно были оформлены документы поданные работником отдела кадров. Получено мной разъяснение в письменнои виде от сотрудницы отдела кадров. Подскажите пожалуйста куда мне обратится в прокуратуру или же сразу в суд?

, Анастасия, г. Братск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Сначала рекомендуется обратиться в прокуратуру с жалобой на действия или бездействие должностных лиц отдела кадров и департамента здравоохранения по поводу задержки выплат согласно программе «земский доктор». Прокуратура сможет провести проверку и принять меры по защите ваших прав. Если прокуратура не решит ваш вопрос, тогда можете обратиться в суд для защиты своих прав и получения надлежащего возмещения за задержанные выплаты. Необходимо иметь при себе все документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность и заявление о задержке выплат. Надеюсь, что данная информация поможет вам разрешить данную ситуацию. Если у вас будут дальнейшие вопросы, не стесняйтесь обратиться за дополнительной консультацией.