Справку о каком среднем заработке запросить?

Здравствуйте. В связи со смертью на производстве моего мужа мне положена компенсация морального вреда в размере среднегодового заработка, рассчитанного за предшествующий год. Однако, мой муж не работал предшествующий год, а работал только в этом году 2 месяца (58 календарных дней). Как рассчитать среднегодовой заработок? Какой период для его расчета брать? Справку о каком среднем заработке запросить? Как она правильно называется? (Среднедневной? Среднемесячный? Среднегодовой?).

, Инна, г. Рыбинск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

мне положена компенсация морального вреда в размере среднегодового заработка,

вы очень сильно заблуждаетесь: вам положена во-первых, компенсация морального вреда — это нравственные страдания, перенесенные Вами в связи со смертью близкого человека;

а во-вторых, компенсация материального вреда, которая включает расходы на погребение, а в случае, если вы имеете право на компенсацию по случаю потери кормильца — в виде содержания, рассчитанного исходя из средней заработной платы за последние 12 месяцев.

Продолжу:

право на компенсацию по потере кормильца имеют лица, перечисленные в ст.1088 ГК РФ :

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

позволю себе предположить, что вы можете относиться к категории либо супруга, ухаживающего за ребёнком умершего, не достигшим 14 лет, либо супруга, имевшего ко дню смерти право на получение содержания- это если вам уже есть 55 лет.

Однако, мой муж не работал предшествующий год, а работал только в этом году 2 месяца (58 календарных дней).

В соответствии с п.3 ст.1086 ГК РФ

В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

То есть если за последний перед смертью год ваш супруг работал только два месяца, вы полученный доход делите на 2.

Для подтверждения дохода вам нужно заказать справку о доходах физлица по форме 2НДФЛ
Что касается определения размера компенсации морального вреда — вы вправе сами оценить в денежном эквиваленте размер ваших страданий.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, а так же подробная консультация по ведению дела в суде — можете обратиться ко мне в личном чате.