Сдали машину в аренду с правом выкупа арендатором не была выплачена

Сдали машину в аренду с правом выкупа, арендатором не была выплачена сумма выкупа, договор истек в ноябре 2023, то есть по нему он в ноябре должен был полностью выплатить машину. Мы устно договорились о том, что он будет отдавать по частям долг в последующее время и машина останется пока у него в пользовании. Уже месяц как человек пропал, машину возвращать он не хочет (был до этого случай просили вернуть авто, категорически против добровольно отдавать) , ничего не платит уже месяц, трубки не берёт. Как вернуть автомобиль, можно ли без суда ? Просто через полицию подать в розыск, договор же уже истек и не был выполнен. Какие есть выходы

, Алина, г. Тула
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина. Поскольку договор аренды с правом выкупа истек, а арендатор не выполнил свои обязательства и не возвращает автомобиль, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о розыске автомобиля и незаконном удержании имущества. Согласно статье 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Подробный ответ я написал в чате.