Должны ли мне выплатить как помощнику воспитателя или дать мне мне эти дни отпуском

Я работала помощником воспитателя больше 2 лет. Пришла на работу в 18 января 2022году . 28 марта 2024 года меня перевели на дрлжность воспитателя на этом же предприятии. Мне не выплатили отпусные дни за 2.5 месяца и в отпуск как воспитателя мне дают всего 2 недели в конце июля. Должны ли мне выплатить как помощнику воспитателя или дать мне мне эти дни отпуском. Спасибо заранее

, Левища, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Левища. Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованные отпускные дни за период работы помощником воспитателя либо предоставить соответствующие дни отпуска при переводе на должность воспитателя. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Левища!

Согласно российскому законодательству, при переводе на другую должность внутри одной организации вам должны были сохранить все накопленные дни отпуска. Если работодатель этого не сделал, то у вас есть право на получение компенсации за неиспользованный отпуск.

Однако, если вы уже начали работать на новой должности и получили меньше дней отпуска, чем положено, то вы можете обратиться к вашему работодателю с просьбой предоставить недостающие дни отпуска. В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ, минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней.

Если работодатель отказывается предоставлять недостающие дни отпуска или выплачивать компенсацию, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.