Что мне делать, как вернуть ребенка, ведь с таким клеймом это вряд ли получиться

Здравствуйте, более 10 лет назад меня лишили родительских прав. По поводу злоупотребления алкоголя. По своей большой глупости, по направлению из органов опеки, я посетила наркодиспансер. Я живу нормальной жизнью, есть хорошая работа, и вот случайно я нашла свою дочь. Оказывается в приемной семье она несчастна, и просит забрать её. Но как оказалось я до сих пор стою на учете, хотя долгие годы не появлялась в диспансере. Что мне делать, как вернуть ребенка, ведь с таким клеймом это вряд ли получиться.

, Ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В вашей ситуации необходимо пройти процедуру снятия с учета в наркологическом диспансере и подать исковое заявление в суд о восстановлении в родительских правах. Согласно статье 72 Семейного кодекса Российской Федерации, родители, лишенные родительских прав, могут быть восстановлены в этих правах, если изменили образ жизни и поведение. Подробный ответ я написал в чате.

С уважением,

Гайворонский Александр

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

При таких обстоятельствах, если ребёнку в приёмной семье плохо,  нужно действовать  быстро. Поэтому необходимо подавать в суд заявление о восстановлении в родительских правах, и в суде ходатайствовать о проведении Вам наркологической экспертизы.