Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как не лишиться собственного жилья?

Здравствуйте.

У меня в собственности дом и земля. Я попала в сложную финансовую ситуацию и поэтому теперь имею задолженности в различных банках. До января 2014 года я исправно выплачивала все кредиты. Могут ли меня лишить жилья из за не выплат?

03 Апреля 2014, 12:19, вопрос №415751 Наталья, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шишкин Александр

    Здравствуйте Наталья. Если это жилье не заложено по кредиту (ипотека), если у вас нет иного жилья(либо доли в праве собственности на жилое помещение) для проживания, а в этом вы постоянно проживаете и зарегистрированы по месту жительства, то обратить взыскание на ваше жилье нельзя.

    03 Апреля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если дом является единственным местом проживания, то не могут.

    Статья 446 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

    Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,

    03 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats