Действительно ли генеральная доверенность не имеет силы и снижает стоимость квартиры?

Такая ситуация, мой брат сейчас находится на реабилитации нет возможности ни с кем видеться месяц даже со мной, у него долевая собственность 1 комнатной квартиры, сейчас квартира стоит на продаже по высокой цене и пока нет покупателей. Вторая дольщица не хочет идти на сделку по генеральной доверенности так как говорит, что такие сделки оспариваются и таких покупателей не найдется, потому что доверенность можно аннулировать в любой момент. Пугает. Просит сбавить цену и тем, что если брат не выйдет на сделку, то она будут продавать свою долю.

Вопросы:

На сколько это реально? Продать долю?

Как действовать в такой ситуации? Как подписать документы правильно?

Действительно ли генеральная доверенность не имеет силы и снижает стоимость квартиры? Еще такой момент у нее подруга риелтор и они всеми способами пытаются сбавить цену.

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Просит сбавить цену и тем, что если брат не выйдет на сделку, то она будут продавать свою долю.

 она может продавать свою долю, пожалуйста, но преимущественное право выкупа у брата. Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

На сколько это реально? Продать долю?

 она может продать долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ

Как действовать в такой ситуации? Как подписать документы правильно?

 если у Вас генеральная доверенности с правом подписания ДКП доли в квартире можете смело подписывать. Плюс может быть ещё у Вас право получать денежные средства по сделке.

Действительно ли генеральная доверенность не имеет силы и снижает стоимость квартиры? Еще такой момент у нее подруга риелтор и они всеми способами пытаются сбавить цену.

 вообще никак не влияет. Это всё домыслы, взятые из воздуха. Можно нормально продать. Доверенность на стоимость и возможность продажи не влияет от слова вовсе.

Сергей
Клиент, г. Москва
Еще такой момент риелтор дольщицы оперирует тем, что ген доверенность можно отменить в любой момент и когда документы покупателя уже на регистрации, а продавец получает деньги, то покупатель рискует в данном случае. Именно так она говорила когда сказала что это риски для покупателя и тогда нужно снижать цену. Как быть? Если сделка совершена, то на момент сделки доверенность действовала, о какой отмене идет речь?

Это её внутренние страхи какие-то. Закон чётко говорит, что добросовестность участников правоотношений предполагается.

Если на момент оформления документов доверенность была рабочая, то сделку не отменить.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Юридические отношения между доверителем и поверенным регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 185 («Общие положения о доверенности»). То есть доверенность имеет юридическую силу и оспорить действие, совершенное с помощью доверенности не так просто.

А что случилось в вашим братом?

Сергей
Клиент, г. Москва
Проходит реабилитацию, где не может ни с кем видеться, но есть вариант вызвать нотариуса.
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Как я понимаю, у квартиры 2 собственника и квартира выставлена на продажу и у вас есть доверенность на подписание договора купли-продажи от имени брата, оформленная у нотариуса в соответствии со ст. 185 ГК РФ.

Поведение второй собственницы очень странное, так как никаких проблем никогда не возникало при сделке по доверенности. Существет реестр доверенностей где покупатель всегда может проверить на момент подписания договора купли-продажи отменена ли доверенность или нет. Доверенности для того и придуманы, чтобы за гражданина, который не может самостоятельно подписать или получить документы действовал его предоставитель. Этот момент никак не влияет на цену объекта, вас вводят в заблуждение.

Если вторая собственница квартиры решит продать свою долю, она обязана по закону предложить сначала выкупить ее долю вашему брату — как второму собственнику, направив ему соответствующие уведомление с указанием цены (ст. 250 ГК РФ), и если ваш брат ее долю не выкупит, то она сможет продать ее любому лицу.

В любом случае, наличие доверенности никак не влияет на то, что квартира не продаётся. Адекватный покупатель не откажется купить квартиру просто потому, что один из собственников выдал доверенность на продажу своей доли. Наличие доверенности асболютно никак не затягивает сроки сделки и прочие условия.

Сергей
Клиент, г. Москва
Еще такой момент риелтор дольщицы оперирует тем, что ген доверенность можно отменить в любой момент и когда документы покупателя уже на регистрации, а продавец получает деньги, то покупатель рискует в данном случае. Как быть? Если сделка совершена, то на момент сделки доверенность действовала, о какой отмене идет речь?

Вы все верно понимаете, прямо перед самым подписанием доверенность можно проверить на отмену. Доверенность можно отменить только посетив нотариуса, который незамедлительно вносит информацию об отмене в базу.

К тому же, сделку можно провести и через нотариуса, да, это дороже (сделка у нотариуса примерно 20-25 тыс), но нотариус отвечает своим имуществом за чистоту сделки и проверит доверенность сам и сам же может передать документы на регистрацию.

Тысячи сделок по доверенности проходят каждый день, если рассуждать как ваш агент, то тогда можно предположить, что собственник и лично подписав договор может пытаться оспаривать сделку, например, заявив, что его ввели в заблуждение или он был не в себе и не понимал что подписывает.

Думаю, дело не в сделке по доверенности, просто именно этим на вас давят и заставляют снизить цену, видимо.