Как расторгнуть договор по франшизе, если на момент введения в действие точки, франчайзер известил о

Как расторгнуть договор по франшизе, если на момент введения в действие точки, франчайзер известил о условиях по расчету, которые для нам неприемлимы, а так же не оказал помощь в подборе персонала, что входило в пакет франшизы. Акт по услугам еще не подписан

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Только через суд, если сторона отказывается от урегулирования спора во внесудебном порядке.

Также можно руководствоваться

ГК РФ Статья 1037. Прекращение договора коммерческой концессии

 1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Если иное не предусмотрено договором.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 1037 ГК РФ если иное не предусмотрено договора

1. Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за шесть месяцев, если договором не предусмотрен более продолжительный срок.

Если же срок договора указан, то

Каждая из сторон договора коммерческой концессии, заключенного на определенный срок или без указания срока его действия, во всякое время вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за тридцать дней, если договором предусмотрена возможность его прекращения уплатой денежной суммы, установленной в качестве отступного.

Если акты у Вас не подписаны и имеются недостатки, то можете указать на некачественность франшизы и неисполнение обязательств, если договориться не получилось.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Условие о размере вознаграждения правообладателя должно быть предусмотрено в договоре и произвольно в одностороннем порядке не изменяется.

Что касается неисполнения обязанностей по договору правообладателем, то Вы можете требовать их исполнения, а также возмещения убытков, которые причинены Вам неисполнением обязанностей правообладателем.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.