8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите законно ли будет удержание из зарплаты суммы за 3 дня отпуска по вине компании?

Здравствуйте, утроилась на работу 6 июня 2023 года, официально трудоустроили 8 августа 2023 года, в ноябре 2023 попросила 7 дней отпуска. В апреле 2024 и мае брала отпуск по 2 недели, и отпуск стоит в августе две недели. В апреле просила отпуск за прошлый год, так как не отгуляла его в полном размере. Суть проблемы заключается в том, что сейчас увольняюсь, дата увольнения стоит 24 июня и меня известили о том, что компания посчитала неправильно отпуск (якобы я отгуляла на 3 дня больше, чем положено) хотя даты отпуска были согласованы с юристом, бухгалтерией и больше положенного и установленного компанией я по своему желанию я не отгуливала! Подскажите законно ли будет удержание из зарплаты суммы за 3 дня отпуска по вине компании?

Показать полностью
, Лилия, г. Москва
Дмитрий Евкин
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Да, удержание за три дня неотработанного отпуска, предоставленного авансом, действительно допустимо. 

При этом удержание не должно превышать 20% от суммы. В случае превышения — необходимо оформлять письменное согласие работника. 

В этой ситуации работодатель не допустил ошибку. а предоставил Вам отпуск авансов, считаю, что вы его отработаете в будущем. Так как вы уволились не отработав его, то работодатель имеет права вернуть стоимость этих дней. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите нужно ли отрабатывать 2 недели?
Добрый день подскажите я вот с понедельника ухожу в оплачиваемый отпуск на 14 дней (приказ уже подписан) И хочу уволится по собственному желанию сегодня например, написала заявление. Подскажите нужно ли отрабатывать 2 недели???
, вопрос №4156115, Лида, г. Москва
Военное право
Оторвало палец на сво беземяный дали 30 дней отпуска по приеду обратно в часть что делать
Оторвало палец на сво беземяный дали 30 дней отпуска по приеду обратно в часть что делать
, вопрос №4156105, Алексей, г. Балаково
Защита прав потребителей
Подскажите, правы ли они и если нет, то как поступить?
Добрый день. Покупал холодильник в ДНС, срок гарантии еще не прошел, полгода назад был ремонт по гарантии (основная камера перестала холодить, вытек фреон). На время ремонта ДНС предоставлял подменный холодильник. Спустя полгода после ремонта неисправность повторилась, теперь требуем обменять на новый и просим подменный холодильник на время их проверок (до 45 дней длятся). ДНС в предоставлении подменного холодильника отказывает, ссылаясь на ЗПП (статью не называют). Якобы вот если бы я запросил ремонт тогда предоставили бы, а при замене на новый по закону они не обязаны предоставлять подменный холодильник. Подскажите, правы ли они и если нет, то как поступить?
, вопрос №4155198, Евгений, г. Курск
Налоговое право
Подскажите, нужно ли указывать в декларации в данном случае?
Муж госслужащий, я супруга. У меня имеются 3 кредита, сумма каждого кредита менее 500 тыс руб, но общая сумма 3 кредитов более 500 тыс руб. Подскажите, нужно ли указывать в декларации в данном случае?
, вопрос №4155171, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2024