Как я узнала позже, это было сделано со стороны судебных приставов на основании судебного решения

Здравствуйте.

Вопрос касается коммунальных служб и суда.

У меня со счета в банке были сняты деньги. Как я узнала позже, это было сделано со стороны судебных приставов на основании судебного решения. В суд подала одна из коммерческих служб, которая, как оказалось, обслуживает наш дом (я в подписании договора не участвовала). Однако я не получала досудебной претензии от них и не получала уведомлений о начале судебного процесса и о судебном решении. Скажите, насколько правомерны действия судьи и приставов в такой ситуации, а также куда я могу подать на них жалобу? Что я могу сейчас сделать, чтобы откатить это решение и начать нормально судебное разбирательство?

, Надежда, г. Калининград
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала нужно ознакомиться с материалами судебного дела.

Из материалов станет сразу понятно уведомляли ли вас о процессе или нет.

Если нет, то есть основания для восстановления срока обжалования и подачи апелляционной жалобы.

Если необходимо ознакомиться с делом, составить процессуальные документы или представить интересы в суде, прошу обращаться в личный чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Скорее всего, задолженность была взыскана на основании судебного приказа, который выносится судьей без вызова сторон в судебное заседание.

Вам следует ознакомиться с материалами исполнительного производства — посмотреть можно по ФИО на сайте ФССП России во вкладке «База данных исполнительных производств».

Там будет указано, на основании какого судебного дела было возбуждено исполнительное производство.

Далее по номеру дела ознакомиться с материалами судебного дела, посмотреть, на основании какого судебного акта взыскан долг.

Если долг взыскан на основании судебного приказа, в материалах дела должно быть почтовое уведомление о том, что копия судебного приказа направлялась должнику.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Копия судебного приказа направляется должнику по почте заказным письмом по адресу регистрации. Если должник в 7-дневный срок не забрал судебный приказ с почтового отделения, он возвращается в суд с отметкой об истечении срока хранения.

В таком случае должник считается уведомленным надлежащим образом о вынесенном в отношении него судебном приказе в соответствии с п. ст. 165.1 ГК РФ, согласно которому

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

По истечении 10-дневного срока отправки судебного приказа должнику он вступает в законную силу и имеет силу исполнительного листа, в связи с чем подлежит принудительному исполнению.

Если же должник в указанный срок направляет возражения в суд, судебный приказ отменяется в порядке ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если у должника имеются уважительные причины пропуска 10-дневного срока на отмену судебного приказа, он вправе подать в суд, вынесший судебный приказ, ходатайство о восстановлении пропущенного срока с приложением к нему документов, подтверждающих уважительные причины пропуска срока.

В таком случае суд рассмотрит данное ходатайство и при признании причин пропуска срока уважительными, восстановит срок на отмену судебного приказа.

Надежда
Клиент, г. Калининград
Спасибо за развернутый ответ. На сайте ФССП я изначально и проверяла — там ничего нет. В моем банке сказали, что они получили через заявителя/судебный участок. Однако на сайте указанного судебного участка тоже ничего нет по моей фамилии. Соответственно, непонятно, как запросить материалы дела, если у меня нет его номера. Можно ли подать в c/у заявление на розыск по отдельным данным, которые у меня имеются? Или нужно подавать в вышестоящий суд? Также, имею ли я право запросить доказательство того, что мне приходило письмо-уведомление о решении суда?