Можно ли расторгнуть брачный договор

Здравствуйте. Можно ли расторгнуть брачный договор. По которому муж не имеющий другого жилья, теряет половину дома приобретенного в браке. И его пытаются выселить.

  • IMG-20240617-WA0013
    .jpg
  • IMG-20240617-WA0014
    .jpg
, Ирина, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно статье 43 СК РФ, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

При этом следует учитывать, что односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. Также по требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

То есть, если по соглашению сторон брачный договор расторгнуть не удастся (при отказе одной из сторон), то можно обратиться в суд, но для расторжения через суд должны быть основания иначе суд откажет в иске.

Ирина
Клиент, г. Курск
Соглашения достичь не могут, есть шанс, что данный договор расторгнут в судебном порядке.

 Если инициатор расторжения брачного договора сможет доказать наличие таких обстоятельств как

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То можно добиться его расторжение в суде.

В иных случаях, вероятность расторжения судом Вашего брачного договора фактически нулевая, ввиду отсутствия существенных нарушений его условий сторонами договора.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли расторгнуть брачный договор. По которому муж не имеющий другого жилья, теряет половину дома приобретенного в браке. И его пытаются выселить.

 Добрый день!

Брачный договор может быть расторгнут по соглашению сторон или на условиях, указанных в этом брачном договоре.

 По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом, существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

 Далее продолжу.

Ирина
Клиент, г. Курск
Фото договора прикреплено файлом

Если существенных нарушений стороной договора не допущено, то шансов на его расторжение в судебном порядке практически нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расторжение брачного договора возможно как по соглашению сторон, так и при недостижении такого соглашения в судебном порядке.

Так согласно ст. 43 СК РФ

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Это возможно в следующих случаях
— при существенном нарушении договора одной из сторон. Таковым, например, можно признать непредоставление одним из супругов другому супругу возможности пользоваться жилым помещением.

— при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 42 СК РФ брачный договор не должен содержать условий,

которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если брачный договор был заключен на невыгодных условиях для одного из супругов, он может быть признан недействительным по иску того супруга, кто был поставлен в невыгодные условия в связи с заключением такого договора.

 Т.е. если условия брачного договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, такой договор или его соответствующая часть могут быть признаны недействительными.

Исковое заявление о признании брачного договора или его части недействительным может подать супруг, чьи права нарушаются.

В частности, если в брачном договоре супруги предусмотрели, что все совместно нажитое имущество достается одному из супругов, такое распределением общего имущества поставит второго супруга в крайне невыгодное и неблагоприятное положение, т.е. будут нарушены положения ст. 42 СК РФ, и такой брачный договор можно признать недействительным.

Признание брачного договора недействительным по данному основанию возможно только в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 44 СК РФ

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Учитывая, что в Вашем случае был заключен брачный договор, по которому дом, приобретенный в период брака, перешел в личную собственность супруги, а супругу не досталось никакого жилья, имеет смысл признать такой договор недействительным по вышеуказанным основаниям.