Брал кредит не платил 5 лет общий долг 89 тысяч пришёл судебный

Брал кредит не платил 5 лет общий долг 89 тысяч, пришёл судебный приказ что решили изъять долг, что делать?

, Кирилл, г. Суджа
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Кирилл!

Вариантов немного: либо оплатить долг, либо отменить приз (для начала).

Если сроки для отмены не прошли, то отменяется одной бумажкой, но далее возможен иск.

Если ответ Вам показался недостаточно полным или у Вас остались или появились дополнительные вопросы, рекомендую Вам продолжить общение  в чате, предусмотренным функционалом данного сайта.

С уважением, Лыков Андрей Леонидович, юрист.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Отменить судебный приказ.

Для начала.

Дальнейшие действия зависят от фактических обстоятельств дела.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Должник не согласен с взысканным долгом (по размеру основного долга, процентам, неустойкам, сроку взыскания и т.д.), он имеет право в соответствии со ст. 128 ГПК РФ в 10-дневный срок с даты получения копии судебного приказа направить в суд, вынесший судебный приказ, свои возражения.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если 10-дневный срок для подачи возражений должником будет пропущен, при наличии уважительных причин пропуска срока можно подать в суде ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

При удовлетворении заявления должника наступают последствия, предусмотренные ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.