Как вычеркнуть их из кредитной истории?

В 2022 году прошла процедуру банкортства ( А62-3362/2022 АС Смоленской области),

Были участники:

АО "Газпромбанк"

Стародубкин Константин Андреевич

ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ"

Земцова Елена Георгиевна

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕСТВЕННОСТЬЮ "ФЕНИКС"

АССОЦИАЦИЯ "УРАЛО-СИБИРСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ"

Тинькофф передали ООО Феникс кредитный долг, когда заседания по банкротству уже проводились.

В кредитной истории до сих пор значится долг (кредит) по договору, заключенному с ООО Феникс, дата завершения 2032 г.

Стоит просрочка по платежам 180+ дней.

На запросы по эл. почте не отвечают.

Что можно предпринять? Как вычеркнуть их из кредитной истории ?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы решить проблему с некорректной кредитной историей после процедуры банкротства, можно предпринять следующие шаги:

1. Собрать все документы, подтверждающие факт прохождения процедуры банкротства и полного списания долгов. Это решение арбитражного суда, определение об утверждении отчета финансового управляющего и завершении процедуры.

2. Направить заказные письма с уведомлением в бюро кредитных историй (ОКБ, НБКИ и др.) с требованием исключить из кредитной истории сведения о погашенных в ходе банкротства долгах, приложив копии подтверждающих документов.

3. Написать претензию с требованием исключить недостоверные сведения в организацию, предоставившую эту информацию в бюро (ООО «Феникс»). Приложить копии документов о банкротстве.

4. Если организация проигнорирует претензию, обратиться с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием исключить недостоверные сведения из кредитной истории и взыскать компенсацию морального вреда.

5. После вступления решения суда в силу, направить его копии во все бюро кредитных историй для внесения корректировок.

Главное — иметь доказательства завершения процедуры банкротства и списания всех долгов. С этими документами добиваться исправления кредитной истории вплоть до судебных разбирательств.

Светлана
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!