Добрый день подскажите пожалуйста Есть дом в собственности у меня 1/2 и у брата 1/2 в натуре доли не выделены

Добрый день подскажите пожалуйста

Есть дом в собственности у меня 1/2 и у брата 1/2 в натуре доли не выделены, ( дом 66 кв) в этом доме прописан отец инвалид (своей доли у него нет, переезжать он не собирается)

Вопрос может ли брат продать свою долю?

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Может, но сначала должен предложить вам по цене, по которой предполагает реализовать.

п.1 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Если он реализует долю в обход вас, то вы можете в судебном порядке потребовать перевода доли на вас, по цене продажи.

Данный порядок не распространяется на дарение доли, чем многие, при конфликте пользуются.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У брата есть право продать свою долю. Сначала вышлет вам уведомление с предложением о покупке его доли с указанием цены. Не купите в течение 1 месяца, продаст третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).

Если при продаже будет цена уменьшена, то это основание для перевода прав на себя с выплатой стоимости тому, кто купил.

Так же ваш брат может просто свою долю подарить. В таком случае уведомлять вас о дарении он не обязан

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос может ли брат продать свою долю?

Да, в соответствии со ст. 209 ГК РФ брат может распорядиться своим имуществом,

Но поскольку у Вас долевая собственность, то он в обязательном порядке должен письменно с указанием цены и условий продажи известить о продаже Вас, как долевого собственника.

Если он этого не сделает, то в силу ч. 3 ст. 250 ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы сможете в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей покупателя доли на Вас.

Если по истечении месяца после получения Вами извещения о продаже доли с указанием цены и условий Вы не приобретете долю, то брат сможет продать долю третьему лицу на этих же условиях, что и в извещении.

Если продажа доли третьему лицу будет на других условиях, то сможете также  в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей покупателя доли на Вас.