8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После женитьбы брата, жена прописалась в его квартире (она иногородняя) и они с родителями договорились между

Ситуация. Я зарегистрирована в Москве, в муниципальной трехкомнатной квартире. Основным нанимателем является мой отец. Также там зарегистрированы мать, брат, жена брата и их сын. Фактически в настоящее время в квартире проживает брат с женой и ребенком. Мать и отец живут на постоянной основе за городом в снт. В московской квартире появляются крайне редко.

Предыстория:

После заключения брака, я и мой муж начинали жить в моей квартире, но моя мама была против и всячески настаивала на нашем отъезде из квартиры. В итоге из-за напряженных отношений переехали на квартиру к мужу (квартира также трехкомнатная муниципальная), где и живем последние ~ 20 лет, но место регистрации мое осталось прежним. В квартире мужа также зарегистрированы наши два сына.

После женитьбы брата, жена прописалась в его квартире (она иногородняя) и они с родителями договорились между собой, что родители переедут жить в снт, а в квартире будут жить брат с женой ( в последствии у них появился ребенок, которого зарегистрировали в этой квартире)

В настоящее время из-за испортившихся отношений в семье, я обратилась к брату, что мне в ближайшее время возможно понадобится возможность жить по месту регистрации и попросила выделить мне комнату для проживания. На это я получила категорический отказ, он заявил, что переехав к мужу и проживая там длительное время я лишилась каких-либо прав претендовать на возможность жить в своей квартире. Доводы, что отъезд был по сути вынужденным, поскольку нас с мужем родители настойчиво «выживали», приняты им не были. В связи с тем, что перезд был по сути вынужденным, а также в отсутствие каких либо финансовых претензий и требований со стороны родителей и брата, все это время в оплате коммунальных услуг я участия не принимала.

По результатам моих просьб, требований об обеспечении мне возможности проживания по месту регистрации в моей квартире, брат с согласия родителей и жены подал иск о выселении (прекращения регистрации) меня из квартиры (по причине длительного непроживания, и отсутствия участия в оплате жкх). Другого жилья у меня нет. В настоящее время, я готова при необходимости оплатить мою долю жкх (хотя мне не давали возможности жить там, но как это доказать?) и в дальнейшем разделить лицевой счет. Подскажите, меня действительно могут выселить из единственного жилья. И имеет ли смысл подавать встречный иск о вселении и рзделе лицевого счета). Спасибо.

Показать полностью
, Вера, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Вера!

Увы, но возможность того, что суд вынесет решение о признании Вас утратившей право пользования, имеется (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Чтобы избежать этого, Вам надо будет, помимо подачи встречного иска, доказывать в суде, что проживание в данной квартире было невозможно, что Вам препятствовали, чинили препятствия. Доказывать можно при помощи свидетелей.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня погиб брат на СВО, жены, детей нет и родителей уже давно нет умерли, оформила выплату в
Здравствуйте,у меня погиб брат на СВО, жены, детей нет и родителей уже давно нет умерли, оформила выплату в военкомате в 5 млн есть я и ещё брат, сказали от СОГАЗ ничего не положено, за погребение тоже оформила ещё 19 августа 2025г, но до сих пор ничего не получила, как узнать оставлял ли брат на меня завещание когда он уходил по контракту он просил мои документы паспорт прописку ИНН и СНИЛС фото я ему всё высылала, ты может быть для завещание какого-то, проживаю Омская область
, вопрос №4691361, Айгуль, г. Москва
Семейное право
У меня погиб отец, из родственников только я совершеннолетняя дочь и несовершеннолетняя дочь, есть еще родной брат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на кого будут делить выплаты по гибели на сво. У меня погиб отец, из родственников только я совершеннолетняя дочь и несовершеннолетняя дочь, есть еще родной брат. Жены нет, родители умерли
, вопрос №4691265, Наталья, г. Москва
Нотариат
Подскажите пожалуйста, можно ли прописать в брачном договоре что муж при разводе будет обязан купить квартиру мне и нашему общему ребёнку 50/50?
Подскажите пожалуйста,можно ли прописать в брачном договоре что муж при разводе будет обязан купить квартиру мне и нашему общему ребёнку 50/50?
, вопрос №4691257, Арира, г. Уфа
Защита прав потребителей
Я много лет снимаю жильё, хотя третья часть в этой квартире моя и я бы хотела её продать и забрать деньги
Добрый день, у нас с сестрой и племянницей на троих приватизированная квартира, сестра живет в ней и всячески препятствует её продаже . Я много лет снимаю жильё, хотя третья часть в этой квартире моя и я бы хотела её продать и забрать деньги . Каковыдолжны быта мои действия,чтобы заставить сестру продать данное жильё или выплатить мне мою часть?
, вопрос №4691225, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: можно ли правовым путем добиться его проживания в отведенной ему квартире?
Добрый день, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации с правовой точки зрения. Наша семья проживает в двух не приватизированных квартирах, которые были получены в 1992 г. на один лицевой счет. В одной квартире – однокомнатной – проживает мой старший брат, в другой квартире – двухкомнатной – я и мама. Прописка у всех общая на две квартиры. 3,5 года назад брат перебрался жить в нашу с мамой квартиру, а свою закрыл под тем предлогом, что там необходимо сделать небольшой ремонт, а он по состоянию здоровья сделать его сейчас не может (у нас всех сейчас разные группы инвалидности, но эти квартиры были даны государством потому, что у меня 1-я группа инвалидности и мне по состоянию здоровья необходима лишняя жилплощадь). Брат человек в быту сложный, поэтому при совместном проживании постоянно случаются скандалы, а, что называется,” по-хорошему”, в свою квартиру он не уходит, сделать ремонт, поставить там счетчики учета воды и тому подобное, он тоже не дает. Вопрос: можно ли правовым путем добиться его проживания в отведенной ему квартире?
, вопрос №4691064, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2024