8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он истребовать эти деньги сейчас?

Восемь лет назад мой 9 ти летний сын разбил стекло в чужом автомобиле, сумма ущерба составила 10000 рублей, автомобиль был старый хозяин просто его пригнал и поставил на неопределённое время. Вопрос: деньги хозяину мы не отдали он больше с нами на связь не выходил. А теперь требует отдать деньги по истечении длительного времени, машина эта сейчас уже точно не на ходу , он и тогда ее хотел сдать в металлолом. Может ли он истребовать эти деньги сейчас???

, Анна, г. Пермь
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна,

Срок исковой давности для взыскания ущерба составляет три года с момента, когда потерпевший узнал о нарушении своего права. Поскольку прошло восемь лет с момента происшествия, срок исковой давности давно истёк. Владелец автомобиля не может требовать от вас возмещения ущерба в судебном порядке, так как он не обращался с иском в установленные законом сроки. Рекомендую обратиться ко мне для подготовки необходимых документов и консультации по этому вопросу.

С уважением,

Гайворонский Александр

0
0
0
0
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 7.5

Здравствуйте.

Может ли он истребовать эти деньги сейчас???

Может, но Вы можете ему вежливо отказать в его требовании.

В случае его обращения в суд с соответствующим иском можно заявить о пропуске сроков исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Могу ли я вернуть деньги о непризнании меня банкротом по вине юристов?
Могу ли я вернуть деньги о непризнании меня банкротом по вине юристов?
, вопрос №4178411, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, переводил деньги в онлайн казино, которое как оказалось нелегально на территории РФ, через Сбербанк физическим лицам, можно вернуть эти деньги?
Добрый день, переводил деньги в онлайн казино, которое как оказалось нелегально на территории РФ, через Сбербанк физическим лицам, можно вернуть эти деньги?
, вопрос №4177831, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
000, могут ли они взыскать с меня эти деньги через суд или через судебных приставов?
Здравствуйте, работал по Договору ГПХ в компании Wildberries, недавно пришел штраф в размере 143.000, могут ли они взыскать с меня эти деньги через суд или через судебных приставов?
, вопрос №4177667, Кирилл, г. Курск
Уголовное право
Вопрос, возможно ли вернуть эти деньги?
Здравствуйте, ситуация такая: Мне посоветовала гражданка из Китая, как можно заработать в приложении, на криптовалюте. В итоге она мне скинула сайт приложения, я скачал, и она научила. Потом когда я сам попробовал выиграть (там функция/опция, в приложении, называлась "секундный контракт"), я выиграл, и не один раз, в итоге выиграл около 7900 USDT, но чтобы вывести с приложения, в " Обслуживание клиентов" (В приложении где выиграл), написали что надо сначала заплатить налог 10% (назывался IRC, как они написали) от выигрыша, в итоге перевел куда они написали 790$, потом они написали "на Ваш кошелёк, мой банк не может перевести выигрыш, потому что вы из России", и написали " Чтобы вывести выигрыш, надо заплатить 1000$ банку", в итоге я перевел им 1000$, потом они написали "извините, мы ошиблись, у Вас выигрыш большой, и банк требует не 1000$ а 2000$ чтобы вывести выигрыш" Я не стал им больше переводить, так как меня это пугать стало. Вопрос, возможно ли вернуть эти деньги? Прочие исходные данные, о ситуации: покупал валюту, собственно ручно, через приложение MEXC, там торговля называлась P2P. С гражданкой Китая (как она сказала, что она оттуда), общался через мессендер WhatsApp. Вопрос, возможно ли вернуть эти деньги? Скрины выводов в прикреплённых файлах И скрины "обслуживании клиентов", где они говорят что надо еще 1000$.
, вопрос №4177285, Вася, г. Самара
Дата обновления страницы 17.06.2024