Ей положены единовременные выплаты, которые от 18 до 23 лет пока она учится?

Здравствуйте, ребёнку 18 лет, учится очно. Получали единовременное пособие от 8 до 17. Ей положены единовременные выплаты, которые от 18 до 23 лет пока она учится? (У нас потеря кормильца)

, Ольга, г. Екатеринбург
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, добрый день!

Да, положены до 23 лет.

Согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также — дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Если Вас удовлетворил ответ, прошу положительно оценить его!

Всего доброго!