Имею ли я право обратиться с заявлением в полицию на них?

Сегодня на меня напала стая бродячих собак, а очевидцы даже не попытались оказать какую— либо помощь. Имею ли я право обратиться с заявлением в полицию на них?

, Светлана, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана,

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о нападении бродячих собак, так как это может представлять угрозу вашей жизни и здоровью. Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), полиция обязана принять и зарегистрировать ваше заявление, провести проверку и принять меры по защите вашего здоровья. В случае бездействия очевидцев, это также может быть рассмотрено, если они могли оказать помощь и не сделали этого. Вы также можете обратиться в органы местного самоуправления, ответственные за контроль популяции бродячих животных.

С уважением,

Гайворонский Александр

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ответственность за деятельность по обращению с животными без владельцев устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В каждом субъекте эта обязанность может быть возложена на различные ведомства и структуры, но, как правило, это орган местного самоуправления (администрация города, поселка).

Вы, в порядке реализации статьи 21 названного закона, вправе требовать компенсации от органа местного самоуправления а не от граждан-очевидцев.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Коллеги Все верно указали, немного дополню ответ:

На основании ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны РФ, казны субъекта РФ или казны муниципального образования.

Из Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 72-КГ17-1 следует, что органы государственной власти субъекта РФ должны осуществлять мероприятия по отлову безнадзорных животных, а в случае неисполнения такого обязательства — нести ответственность.

В Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 22.03.2023 по делу N 88-11329/2023 отмечается: ответственность за вред, причиненный укусом безнадзорного животного, в соответствии с положениями ст. ст. 125, 1069, 1071 ГК РФ должна быть возложена на администрацию муниципального образования, поскольку именно данный ответчик в силу действующего законодательства является заказчиком по заключенным контрактам на оказание услуг по отлову безнадзорных животных, а также распорядителем перечисленных на ее счет денежных средств из областного бюджета.

Аналогичный вывод содержится в Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 10.03.2022 N 88-8338/2022.

Следовательно, ответственность за укус безнадзорного животного несут соответствующие органы власти, на которые возложена обязанность по осуществлению мероприятий по отлову безнадзорных животных, в том числе с них подлежит взысканию компенсация морального вреда за укус безнадзорного животного. Требования о взыскании компенсации морального вреда предъявляются во внесудебном или судебном порядке.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат.