Торговый представитель и его клиент ИП Свидерская требуют оплатить штраф

Выписовал Меркурий в базе данных одна дата, а на товаре другая. Торговый представитель и его клиент ИП Свидерская требуют оплатить штраф. На так называемом штрафе другой ИП. Что мне делать?

  • Screenshot_2024-06-16-17-22-31-875_com.whatsapp
    .jpg
, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поясните подробнее, пока мало что понятно.

Меркурий это автоматизированная система для прослеживания грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории РФ. За работу без «Меркурия» предусмотрена административная ответственность по п. 1 ст. 10.6 КоАП РФ: штраф от 3 до 5 тыс. рублей.

О каком штрафе идет речь? Что это за чек? Поясните пожалуйста.

Денис
Клиент, г. Москва
Этот чек я кобы шраф ИП Свидерской!

Понятно.

Вы приложили чек, в котором неясно, что именно приобреталось, за что выплачена сумма, имеет ли она какое-то отношение к штрафу. Соответственно пока на данный момент необходимо запросить у у ИП Свидерской копию постановления, в котором фигурирует штраф. Если постановление не вынесено, значит любой иной документ, из которого следует, при каких обстоятельствах, за что и в каком размере был применен штраф.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

ИП, приобретающий продукты питания, входящие в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, должен зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий».
Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных государственному ветеринарному надзору товаров, отслеживания путей их перемещения по территории Российской Федерации (пп. 1.2.4 п. 1.2 Методических указаний).
В соответствии с п. 3 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 N 862 (далее — Правила), ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) оформляются в трех случаях:
1)при производстве подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с Правилами);
2)при перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с Правилами);
3)при переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с Правилами).
Исключение составляют, в частности, производство партии подконтрольного товара на объектах общественного питания в случае последующей реализации партии подконтрольного товара для питания людей на данном объекте общественного питания либо в случае последующей реализации партии подконтрольного товара потребителю для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также производство партии подконтрольного товара в перерабатывающих цехах предприятий розничной торговли, если подконтрольные товары реализуются потребителям на данном предприятии розничной торговли (пп. «а» и «б» п. 20 Правил).
Также оформление ВСД не требуется при переходе права собственности на подконтрольный товар при передаче (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью, за определенным исключением (п. 22 Правил).
Поскольку продажа подконтрольного товара без оформления ВСД не может быть осуществлена, покупатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), осуществляющий деятельность в области общественного питания, не вправе приобрести указанные товары.
При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в области общественного питания, приобретающие подконтрольные товары, должны быть зарегистрированы в ФГИС «Меркурий», поскольку ветеринарные сопроводительные документы на приобретаемые им продукты питания могут быть получены только в электронном виде через ФГИС «Меркурий».
При поступлении продукции на предприятие общественного питания (кафе, столовые и др.) оформленный на эту продукцию ВСД должен быть погашен получателем или уполномоченным им представителем (п. п. 20, 21 Приложения N 2).
Отсутствие записи в ФГИС «Меркурий» по подконтрольным товарам будет означать отсутствие ветеринарного сопроводительного документа на приобретаемые подконтрольные товары.
Ответственность за отсутствие регистрации в ФГИС «Меркурий» не установлена. Однако следует учитывать, что законодательством установлена ответственность за нарушение в том числе правил заготовки, переработки, хранения и реализации продукции животноводства (ст. 10.8 КоАП РФ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис!

За внесение  недостоверных сведений   во ФГИС   Меркурий может быть наложен штраф  по ст.10.8 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Протокол за административное правонарушение может не составляться, если   должностным лицом назначается штраф.

Но в этом случае  непосредственно на месте совершения  должностным лицом    выносится постановление, в котором указываться обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

ст.28.6 КоАП РФ

К вопросу приложен кассовый   чек,   выданный    ИП Бичахчян Г.М., в котором указано место   расчетов  передвижной  пункт приема платежей.

В кассовом чеке не указано за что был принят платеж  и  в  нем   не указано, что платеж принят за оплату штрафа.

Поэтому по приложенному кассовому чеку невозможно установить за что была проведена оплата

Что мне делать?

Запросите у  торгового представителя или ИП Свидерская постановление по которому был вынесен штраф.

В постановлении, если оно выносилось, будут указаны обстоятельства,  установленные при рассмотрении дела.