Организация оплатила счет как выяснилось на счет который мошенники открыли в банке на добропорядочное юр лицо

Организация оплатила счет как выяснилось на счет который мошенники открыли в банке на добропорядочное юр лицо. Хотелось бы подать в суд на банк

, вера, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Организация оплатила счет как выяснилось на счет который мошенники открыли в банке на добропорядочное юр лицо.

 Добрый день!

 А добропорядочное юрлицо не хочет вернуть денежные средства?

 Если денежные средства без наличия законных оснований поступили на счет добропорядочного юр. лица, то их можно взыскать обратно на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

 В суд Вы решили обратиться к банку на каком основании? В чём, по Вашему мнению, вина банка?

 Опишите ситуацию более подробно.

вера
Клиент, г. Москва
юр лицо обратилось в МВД, так как мошенники открыли счет на них, изготовили печать. Так как скорее всего счет был открыт с нарушением правил открытия счета то считаю отвечать по убыткам должен банк. который открывают счета непонятно как, по каким то липовым доверенностям и документам. Мошенников никто не найдет судя по практике таких дел. Хотелось бы понять алгоритм действий, мы например подаем в арбитраж на юр лицо, лицо приходит и объясняет что подпись не его, счет не его и тд. Третье лицо -Банк, из-за халатности которого пострадали два юр лица.
Так как скорее всего счет был открыт с нарушением правил открытия счета то считаю отвечать по убыткам должен банк.

 Если указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела или проверки по заявлению о мошенничестве. то лицо, потерпевшее убытки, может обратиться в суд к банку с требованием о возмещении убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Смысла обращаться в суд к юрлицу, которое ничего не нарушало, нет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Ваш вопрос в том, как именно это сделать или в перспективах обращения?

Если говорить о первом моменте, то право на обращение в суд неотъемлемо и независимо от перспектив обращения Вы можете подать иск.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 4 АПК РФ.

2. При этом, однако, основной вопрос в том, с каким требованием Вы хотите обратиться в суд и чем будете обосновывать свои требования. Банк при открытии счета по общему правилу не только не может убедиться в том, что открывает счет лицу, собирающемуся совершить мошенничество, но и обязан открыть счет, если клиент соответствует всем необходимым требованиям.

И, конечно, банк — всего лишь посредник. Если у сотрудников банка не было какого-то умысла и они не участвовали в мошеннической схеме, перспективы иска выглядят слабо.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Очень похожий по обстоятельствам спор был предметом разбирательства в арбитражном суде г.Москвы. Истец перечислил средства на счет компании — ООО «Химинвест», которая  указала, что счет открыт мошенниками.

Дело № А40-160188/19-22-1337 (решение от 26.03.2021 г.)

АО «СИБПРОМКОМПЛЕКТ» обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании с АО «АЛЬФА-БАНК» убытков в размере 2 995 500 руб.

При этом ООО «Химинвест» указало, что расчетный счет  №40702810802690002941 в АО «АльфаБанк» г. Москва не открывало, указанный счет от имени ООО «Химинвест» открыт неизвестными лицами с использованием поддельных документов.

Суд отметил в решении, что ответчиком (банком)  не доказано, что ответчик осуществил очную идентификацию клиента банка;  ответчиком не доказано соблюдение установленного п.5 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» запрета, кредитным  организациям открывать банковские счета (счета по вкладу) клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет (вклад), либо представителя клиента, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом N 115-ФЗ;  ответчиком не доказано наличие оснований подписания простой электронной подписью спорного заявления об открытии банковского счета, а также наличия оснований для заверения простой электронной подписью копий документов клиента клиентом банка;  ответчиком не доказано, что сотрудники банка при открытии спорного счета действовали в соответствии с требованиями, установленными законодательством, в том числе пунктом 5 стати 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Вынесенное решение

Взыскать с АО «АЛЬФА-БАНК» в пользу АО «СИБПРОМКОМПЛЕКТ» убытки в размере 2 995 500,00 руб., а также расходы по уплате госпошлины в размере 37 978,00 руб.

Апелляция и кассация оставили решение суда первой инстанции без изменения.

Суд апелляционной инстанции  также указал в решении действия банка следует расценивать с точки зрения публично-правовых отношений, а не договорных,  соответственно, в данном случае для банка, возмещение убытков обоснованная мера ответственности.

Если вопрос с точки зрения компании, которая перечислила деньги мошенникам, то оптимальный вариант это предъявление исковых требований к банку по взысканию убытков.