Имею ли я право на наследство квартиры которая была записана на бабушку?
Если 05.05.2024 умирает бабушка, а через месяц 14.06.2024 умирает мой отец. Отец никакие документы не подавал в нотариус. Имею ли я право на наследство квартиры которая была записана на бабушку? У отца есть ещё брат.
Здравствуйте, Антон.
Да, имеете право на наследство бабушки по праву представления наравне с наследниками первой очереди на основании статьи 1146 ГК.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)
6. Внуки наследодателя, наследующие по праву представления, относятся к наследникам первой очереди.
Подайте заявление на принятие наследства в 6 месячный срок со дня смерти бабушки если хотите претендовать на ее наследство.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день!
Да, Вы имеете право принять наследство после смерти бабушки, если Вапш отец не успел его принять и умер после смерти бабушки.
Так, согласно статье 1156 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Далее продолжу.
Уточните если будет не сложно какой алгоритм моих действий, что нужно подать в нотариус, из документов
Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии, представив следующие документы:
свидетельство о смерти бабушки;
справку о регистрации бабушки по месту жительства на момент её смерти;
свидетельство о рождении отца;
свидетельство о смерти отца;
свидетельство о Вашем рождении,
свой паспорт.
Здравствуйте, Антон!
У Вас сложилась ситуация наследственной трансмиссии, согласно ч. 1156 ГК РФ: на момент смерти наследодателя (бабушки) наследник (ее сын) был жив, но не успел принять наследство.Принимается оно в силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ как раз обращением к нотариусу.
Поэтому право на принятие наследства переходит теперь к его наследникам.
Не важно что отец не подал никуда документы?
Это как раз и важно: если бы он успел принять наследство (подать документы нотариусу), доля в имуществе принадлежала бы уже ему. Тогда Вам пришлось бы доказывать, что она входит в его наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ), хотя свидетельство о праве на наследство еще не получено и право не зарегистрировано.
В Вашем случае процедура будет проще.
Антон, здравствуйте! Как я поняла у бабушки двое детей: ваш отец и его брат.Они и должны быть наследниками 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.Но ваш отец умер.По праву представления вы будете привлечены к принятию наследства по праву представления.Продолжу далее.
Наследование по праву представления раскрывается в ст.1146 ГК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/
Уточните если будет не сложно какой алгоритм моих действий, что нужно подать в натариус, из документов
В течении 6 месяцев вы должны подать заявление о принятии наследства а так же документы: свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о смерти отца, документы на квартиру желательно, но по всей видимости их у вас нет.Просто сообщите нотариусу адрес квартиры.
Вам потребуются документы, подтверждающие Ваше родство с отцом и родство отца с бабушкой, это будут свидетельства о рождении или справки из ЗАГСа.
Поправлюсь, правильно будет говорить о наследовании в порядке наследственной трансмиссии согласно статьи 1156 ГК.