8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право вместе с участковым вскрыть дверь?

Добрый день. Умер отец я вступил в наследство. Владею 2/3 доли в 1к квартире. Сейчас там проживает его супруга у неё 1/3 доля. Свидетельства у нас на руках. Квартира приобретена до брака. Меня в квартиру не пускают. Имею ли я право вместе с участковым вскрыть дверь?

, Олег, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Участковый на это не пойдёт.

И Вам этого делать не стоит.

Спор гражданско-правовой и его нужно решать через иск в суд.

По ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0

Подавайте в суд заявление о вселении и определении порядка пользования, если хотите там проживать вместе с ней.

Но с учётом того, что комната только одна, высока вероятность, что суд откажет.

Более вероятно рассчитывать на компенсацию, ввиду того, что она, имея только 1/3 доли, пользуется всей квартирой.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва
рейтинг 7.6

Здравствуйте. 

1. Если у Вас 2/3 доли, безусловно описанное Вами является нарушением Ваших прав как собственника. 

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ. 

В то же время в соответствии со статьей 247

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому в целом данный спор носит частно-правовой характер и Вам в первую очередь нужно обращаться в суд. В суде помимо основного требования о нечинении препятствий в пользовании Вашим имуществом, Вы можете заявить дополнительные требования, например, о взыскании убытков. 

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ. 

В убытки Вы можете, например, включить суммы найма недвижимости, которые Вам пришлось платить из-за невозможности доступа к своему жилому помещению. 

Дополнительно рекомендую попытаться зафиксировать доказательства того, что Вас не пускают (видеозаписи, записи разговоров и пр.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, имеют ли право это делать без его согласия и как это можно предотвратить?
Здравствуйте, вопрос: мой муж проходит срочную службу в армии. Его хотят перевести служить в другой город. Подскажите, имеют ли право это делать без его согласия и как это можно предотвратить? И ещё вопрос: могут ли срочника отправить служить на границу или в зону СВО, если он не подписывал контракт?
, вопрос №4179104, Варвара, г. Санкт-Петербург
Семейное право
В случае расторжения брака имеет ли право на эту квартиру его супруга?
Здравствуйте. Мой сын на деньги по ранению на СВО покупает квартиру. В случае расторжения брака имеет ли право на эту квартиру его супруга? Спасибо.
, вопрос №4178717, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, имеют ли право дети от первого брака на долю в квартире если квартира приобретена во втором браке?
Здравствуйте, имеют ли право дети от первого брака на долю в квартире если квартира приобретена во втором браке?
, вопрос №4178019, Борис, г. Брянск
686 ₽
Трудовое право
Имеет ли право руководство требовать меня писать и подаваться на квалификационную категорию?
Здравствуйте. Рабоиаю врачом в больнице. Начальство требует писать работу на квалификационную категорию, кто не хочет -увольняться. Законно ли это? Имеет ли право руководство требовать меня писать и подаваться на квалификационную категорию?
, вопрос №4177541, Элеонора, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеют ли права мне отказать на основе плохого отзыва?
Здравствуйте, ситуация Следующая. Я делала заказ в доставке еды. Первый раз все было хорошо. На второй раз с меня потребовали платную доставку. Я им написала отзыв в 2гис. Сегодня я решила сделать заказ снова. Мне перезвонил хозяин и цитирую "вам отказано в доставке. Вы в чёрном списке". Имеют ли права мне отказать на основе плохого отзыва?! Отзыв был написан обоснованно. Так как на их сайте нигде нет информации, что в праздничный день доставка платная.
, вопрос №4176845, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2024