Имею ли я право вместе с участковым вскрыть дверь?

Добрый день. Умер отец я вступил в наследство. Владею 2/3 доли в 1к квартире. Сейчас там проживает его супруга у неё 1/3 доля. Свидетельства у нас на руках. Квартира приобретена до брака. Меня в квартиру не пускают. Имею ли я право вместе с участковым вскрыть дверь?

, Олег, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Участковый на это не пойдёт.

И Вам этого делать не стоит.

Спор гражданско-правовой и его нужно решать через иск в суд.

По ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Подавайте в суд заявление о вселении и определении порядка пользования, если хотите там проживать вместе с ней.

Но с учётом того, что комната только одна, высока вероятность, что суд откажет.

Более вероятно рассчитывать на компенсацию, ввиду того, что она, имея только 1/3 доли, пользуется всей квартирой.

Статья 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если у Вас 2/3 доли, безусловно описанное Вами является нарушением Ваших прав как собственника.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

В то же время в соответствии со статьей 247

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому в целом данный спор носит частно-правовой характер и Вам в первую очередь нужно обращаться в суд. В суде помимо основного требования о нечинении препятствий в пользовании Вашим имуществом, Вы можете заявить дополнительные требования, например, о взыскании убытков.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

В убытки Вы можете, например, включить суммы найма недвижимости, которые Вам пришлось платить из-за невозможности доступа к своему жилому помещению.

Дополнительно рекомендую попытаться зафиксировать доказательства того, что Вас не пускают (видеозаписи, записи разговоров и пр.).