Или все-таки требуется, чтобы он был погашен полностью, прежде чем можно взять новый транш?

Здравствуйте

Два моих потребительские кредита являются не простыми, а с лимитом кредитования.

Проблема(?) :Когда- то, переоформляя на доп сумму первый из этих кредитов, получил в подарок предложение ещё и на кредитную карту. По ней благополучно через год- два допустил хронические задержки по погашению. На просьбу рефинансировать банк выделил отдельный кредит (второй ) чтоб закрыть такую же карту другого банка. (Лояльности проявлять я не стал и погасил половину задолженности по надоевшей карте- сути не меняет.)

Вопрос: банк мог мне выделить мне новый транш в пределах первого кредита? (с которым я легко жил не один год), а не оформлять новый с бешеной (карточной итоговой ставкой, (да с доп услугами )). Или все-таки требуется, чтобы он был погашен полностью, прежде чем можно взять новый транш?

Каков вообще принципиальный смысл такого вида потребкредита, если на новый транш надеяться по закрытии, да ещё остаётся на усмотрение банка, да, вероятно, по иной % ставке.

Банк в чате недавно отвечал как-то недоговаривая.

, альберт, г. Чебоксары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: банк мог мне выделить мне новый транш в пределах первого кредита? (с которым я легко жил не один год), а не оформлять новый с бешеной (карточной итоговой ставкой, (да с доп услугами )). Или все-таки требуется, чтобы он был погашен полностью, прежде чем можно взять новый транш?

 данное условие на усмотрение банка. Чтобы Вам просто увеличили лимит по кредиту без выдачи нового, такого нет. Действует принцип свободы договора. Ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Возможно просто и могли поднять сумму, выдать новый транш. Но новый транш — это по сути новый кредит.

Или все-таки требуется, чтобы он был погашен полностью, прежде чем можно взять новый транш?

 опять же как банк захочет.

Каков вообще принципиальный смысл такого вида потребкредита, если на новый транш надеяться по закрытии, да ещё остаётся на усмотрение банка, да, вероятно, по иной % ставке.

 вопрос не юридический, а скорее на уровне рассуждений и домыслов.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вопрос: банк мог мне выделить мне новый транш в пределах первого кредита? (с которым я легко жил не один год), а не оформлять новый с бешеной (карточной итоговой ставкой, (да с доп услугами )). Или все-таки требуется, чтобы он был погашен полностью, прежде чем можно взять новый транш?

Данный вопрос законодательством не регулируется. Здесь все решает Банк самостоятельно, что Вам одобрить и как. А Вы либо соглашаетесь на эти условия либо нет

В силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается.....