Что в таких случаях делать, и имеют ли они право требовать возврата средств?

Здравствуйте. 15 Февраля 2024 года в обмен на криптовалюту USDT получил перевод денежных средств в размере 95000 рублей. После перевода, получил скриншот об успешной транзакции от отправителя.

Сейчас пришло письмо от прокуратуры с требованием вернуть средства, так как они были получены мной с целью незаконного обогащения. Скриншоты прикрепляю.

Что в таких случаях делать, и имеют ли они право требовать возврата средств?

  • IMG_1143
    .jpeg
  • IMG_1144
    .jpeg
  • IMG_1145
    .jpeg
  • IMG_1146
    .jpeg
  • IMG_1147
    .png
, Дмитрий Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прокуратура пишет несколько иначе. И это не просто письмо, это иск в суд. Видимо в рамках уголовного дела по Денисенко какие-то сведения вскрылись. Она потерпевшая. Вам надо писать возражения и указывать, почему это Ваши деньги, а не Денисенко. Ст. 149 ГРК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Они пишут, что это неосновательное обогащение, вот Вам и надо доказать, что деньги Вы получили не просто так, а за что-то от Денисенко.

Первое, что приходит в голову, ссылаться на ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Нужны доказательства, что Вы получили деньги от биржи и они Ваши. Можете через ходатайство запросить у биржи. Если Вам данные дадут конечно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Это иск в суд и ответ на Ваш вопрос

Что в таких случаях делать, и имеют ли они право требовать возврата средств?

 может быть разным в зависимости от фактических обстоятельств.

Сначала о том, что в таких случаях обычно делается. Обычно Вы формулируете свою правовую позицию и представляете ее в суд, дабы последний мог вынести справедливое решение, учитывая аргументы истца, Ваши аргументы и положения законодательства.

Ответчик или его представитель:

 ...

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Статья 149 ГПК РФ.

И далее Вы уже либо участвуете в самих заседаниях, либо направляете своего представителя, либо ограничиваетесь письменными направлениями своей позиции.

2. Насчет перспектив дела все гораздо сложнее. Как я понимаю, мошенники действовали по весьма распространенной в рамках «питупи» транзакций схеме и сделали так, что криптовалюту получили они, а Вы получили денежные средства от третьего лица, которое должно было получить стейблкоины.

Формально Вы не получили неосновательное обогащение, поскольку свои стейблкоины Вы отдали.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1102 ГК РФ.

Однако сказать наверняка, что решит суд, довольно сложно, учитывая участие государства в споре, наличие неопределенности в статусе криптовалюты в России (и поэтому будет сомнителен статус тех или иных доказательств, которые Вы сможете предоставить).

Скажите, использовали обычный обменник или какую-то биржу?

Дмитрий Дмитрий
Клиент, г. Москва
Через биржу bybit

Понятно. К сожалению, с Байбит схема довольно распространенная. Но в то же время Байбит — официальная биржа и я знаю, что с ней есть практика предоставления ею доказательств российским органам власти.

Это хорошо, поскольку может подтвердить, что Вы свои стейблы отправили контрагенту и действовали честно. Все это, полагаю, нужно указывать в возражениях на исковое заявление и одновременно просить суд истребовать доказательства (статья 57 ГПК) от биржи.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сейчас пришло письмо от прокуратуры с требованием вернуть средства, так как они были получены мной с целью незаконного обогащения.

Здравствуйте!

1.Нужно направлять в суд возражение на иск (статья 149 ГПК РФ), с указанием всех обстоятельств и приложением скриншотов из личного кабинета биржи по сделкам либо скриншоты стороннего обменника где вы проводили соответствующую операцию по обмену.

В данном случае, прокуратура выступает как истец, а решение принимает суд на основе предоставленных доказательств.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

2.Если желаете любой юрист может помочь вам составить возражение на иск, но такая услуга платная. При необходимости напишите в чат к выбранному юристу

3.Если решение суда будет не в вашу пользу вы всегда сможете его обжаловать далее, но имейте ввиду, что первая инстанция наиболее важная, поэтому обязательно предоставляйте (истребуйте через суд у биржи)все имеющиеся доказательства именно в первом судебном процессе