Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учитель ставить ученику оценку "2", за то, что этот ученик дал списать домашнее задание своему однокласснику?
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, имеет ли право учитель ставить ученику оценку "2", за то, что этот ученик дал списать домашнее задание своему однокласснику?
Ставить оценку «за поведение» категорически запрещено. Если такое случилось, то родителям следует обратиться к классному руководителю или директору школы.
Если ребенок нарушает дисциплину, то педагог вправе сделать ему замечание. В случае систематических нарушений родителей ученика приглашают в образовательное учреждение и обсуждают ситуацию на школьном совете по профилактике правонарушений.
Каждая школа вправе вводить свою систему оценивания, в том числе по творческим предметам. Минпросвещения рекомендовало по дисциплинам, которые зависят не только от прилежания, но и от врождённых способностей, ставить «зачёт — незачёт». Считаю, что негативные оценки по таким предметам — это мера, которая сигнализирует о чём-то совершенно вопиющем. То же самое касается забытой формы и учебников. Мотивировать к прилежанию и хорошему поведению двойками в любом случае неэффективно.
Оценки. «5» — за работу, в которой нет ошибок. «4» — за работу, в которой допущение 1-2 ошибки. «3» — за работу, в которой допущено 3-5 ошибок. «2» — за работу, в которой допущено более 5 ошибок.
Списывание может являться нарушением регламента школы, но оценка за указанное действие не выставляется.
Если вы планируете обжаловать оценку, которую считаете необоснованной, прежде всего ознакомьтесь с локальными актами школы, которые определяют требования к выставлению оценок. В случае несогласия учащихся и их родителей с выставленной итоговой оценкой по предмету она может быть пересмотрена.
Если оценка необъективна и занижена – учащийся или его родители имеют право обжаловать действия педагога в порядке ст. 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Для этого нужно обратиться к директору школы или в комиссию по урегулированию споров с письменным заявлением.
В заявлении (жалобе) изложите обстоятельства выставления оценки, действия, с которыми вы не согласны, попросите оценить действия педагога на соответствие учебной программе и общепринятым принципам преподавания. Например, «дать оценку обоснованности следующим действиям…». Попросите пересмотреть оценку, с которой вы не согласны.
В связи с жалобой должна быть проведена проверка, жалоба должна быть рассмотрена коллегиально в порядке, который предусмотрен в данной школе. Решение комиссии оформляется протоколом и является окончательным. Протокол хранится в личном деле учащегося.
В случае бездействия администрации школы родители имеют право обратиться с письменной жалобой в Департамент образования и науки города Москвы.
Обратите внимание! Не каждое действие педагога может быть обжаловано, и поданная жалоба еще не гарантирует, что оценка будет исправлена. В соответствии со статьей 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» педагог обладает академическими правами и свободами, которые должны осуществляться с соблюдением прав других участников образовательных отношений, требований законодательства и норм профессиональной этики педагогических работников, закрепленных в локальных нормативных актах школы.