Может он пройти ВВК по месту прописки.?

Здравствуйте. Мой сын служит на СВО. Сегодня должен прибыть в отпуск. Ему с трудом его дали. У него контузия, которую никто не освидетельствовал, как это бывает. До подписания контракта, он скрыл, что у него три кисты в голове. Получил на гражданке, защищая постороннюю девушку. Может он пройти ВВК по месту прописки.? Призывался он через военкомат из Москвы. Прописан он в Ставроаольском крае. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Отпуск военнослужащего, участвующего в СВО, регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Согласно ст. 11, военнослужащим, выполняющим боевые задачи, гарантируется предоставление отпуска не менее 30 суток в год. Если отпуск с трудом был предоставлен, здесь могут быть вопросы к командованию по соблюдению законных прав военнослужащего.

2. Контузия, полученная во время боевых действий, должна быть должным образом освидетельствована и зафиксирована медицинскими документами. Это необходимо для последующего оформления статуса «ветерана боевых действий» и получения соответствующих льгот.

3. Согласно законодательству, военнослужащий имеет право на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) по месту прописки. Это регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ. Вашему сыну нужно обратиться в военкомат по месту прописки в Ставропольском крае для прохождения ВВК.

Михаил
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.