А теперь такой вопрос, могут ли дети этого человека оспорить договор дарения?

Может ли третье лицо признать сделку недействительной после заключения договора дарения доли в квартире?

Мы купили долю в квартире у постороннего человека через договор дарения, прикрыв сделку купли - продажи, так как опасались, что договор купли - продажи смогут оспорить его дети как наследники, если с этим человеком что то случиться. А теперь такой вопрос, могут ли дети этого человека оспорить договор дарения?

, Клиент, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. В ситуации нужно разбираться более подробно

Вообще сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (статья 166 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

То есть, закон допускает такое оспаривание и в суд никто не может запретить обратиться (статья 3 ГПК РФ), но в вашем случае нужно понимать всю ситуацию.

2.Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.