Могу ли я подать на расширение жил площади, т

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Я мать одиночка у меня двое детей разнополые, проживаю в комнате в 18 КВ М. Могу ли я подать на расширение жил площади, т.к ипотеку я не с могу выплачивать.

, Галина, г. Москва
Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ очередниками на улучшение жилищных условия являются:

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы.

Средними величинами из расчёта на количество людей в семье считаются следующие:

33 м² на одного;
42 м² для двоих;
18 м² каждому (не менее 16 м²), если семья от 3-х и более человек.
В случае расхождения данных расчётов с реальными в наименьшую сторону, то семья в праве предоставить в администрацию соответствующие документы, которые рассматриваются и при положительном решении отправляются для принятия на учёт с целью улучшения жилищных условий.

Государственная поддержка также оказывается семьям с низким доходом. Вы имеете возможность получить следующие льготы:

   оплату части расходов на коммунальные услуги (в частности плату за газ);
может быть предоставлена компенсационная выплата на расходы, предусмотрен социальным регламентом.

Встаньте на учет. Для этого напишите заявление в орган местного самоуправления, отнесите документы, подтверждающие право на улучшение жилищных условий:

паспорт встающего на учет;

выписка из домовой книги; план квартиры, выданный БТИ;
данные финансового лицевого счета;
справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение и др.