Решить задачу: Электроламповый завод, функционирующий в форме акционерного общества, подал заявку в

Решить задачу:

Электроламповый завод, функционирующий в форме акционерного общества, подал заявку в государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности» на регистрацию в качестве товарного знака буквы «Б» — начальной буквы наименования юридического лица. Патентный орган отказал заводу в регистрации.

1. Ответьте на вопросы, аргументировав ответы ссылками на конкретные статьи нормативных правовых актов, решения судов и иные правовые акты:

- Правильно ли поступил Национальный центр интеллектуальной собственности?

- Изменится ли ответ на вопрос, если в качестве товарного знака завод просил зарегистрировать флаг Республики Беларусь?

2. Постройте прогноз судебного решения, в т.ч. опишите возможные варианты развития дела и комплекс мер, которые будут предприняты вами как представителем стороны судебного процесса в том или ином случае.

3. Сформируйте правовую позицию по делу, как адвокат электролампового завода.

Выполнением задачи будет предоставление развернутых ответов, подкрепленных НПА, на вышеуказанные вопросы

, павел Новицкий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

подал заявку в государственное учреждение «Национальный центр интеллектуальной собственности»

В России регистрацию товарных знаков осуществляет Роспатент.

«Национальный центр интеллектуальной собственности» — это аналогичное учреждение Республики Беларусь.

Исходя из этого, это задача относится к применению законодательства РБ, а не РФ.

Уточните, Вам эту задачу надо решить по российскому или белорусскому законодательству?

павел Новицкий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Задачу необходимо решить по Российскому законодательству, предварительно указав что «Национальный центр интеллектуальной собственности» — это учреждение РБ и заявление заводом туда было подано ошибочно

Понятно. Напишу в течение часа.